ИРИНА АЛЛЕГРОВА
“Лучше русских баб нет никого!”

Ирина Аллегрова

День влюбленных для Аллегровой - праздник особенный. Ведь 99 процентов ее песен - про любовь! Ирина, как никто, умеет заглянуть в потаенные уголки женской души - недаром на ее концертах так много представительниц прекрасного пола. Поэтому не только День святого Валентина, но и 8 Марта для певицы - по-прежнему актуальный праздник, когда она работает не покладая микрофона. В этом году Аллегрова вознамерилась взять новую высоту - дать в огромном Ледовом дворце 7 и 8 марта два сольных концерта. На такое пока не отваживался ни один отечественный эстрадный артист (собрать бы хоть один Ледовый - мечта любой звезды!).


- Ирина, накануне Дня влюбленных вы нанесли двухдневный неофициальный визит в Питер. Концертов не давали, клипов не снимали. Чем же занимались?
- Кто-то подпитывается дискотеками, ночными клубами, казино, но я человек нетусовочный, домашний, спокойный (хотя мое спокойствие, конечно, относительное!), и мне показалось необходимым перед тем, как в марте приехать в Ледовый дворец, походить-побродить по Питеру. У меня вообще такое ощущение, что здесь живут какие-то другие люди, и я еще раз хочу прочувствовать их нутро, их спокойствие, духовность, интеллигентность. На каждом шагу меня узнавали, просили автографы, но это не было утомительно. Даже автографы в Петербурге берут по-другому. Запомнился мужчина у Казанского собора, который несколько раз извинился, приложил руку к сердцу, получил мою подпись, сказал какие-то приятные слова. (Из романа Ирины Аллегровой “Райский остров”, выпущенного издательством “Эрго-пресс” в 1995 году: “Все-таки... лучше русских баб нет никого. Русская баба - это русская баба. Все остальные так, ничего особенного. Вон эти австралийки, ну посмотри, ни одной красивой не видел! А у нас? Выйдешь на Невский - глаза разбегаются. Вот это да!”)
- Ирина Александровна, вы по-прежнему “женщина в разводе” или можно верить прессе, что то и дело выдает вас за кого-нибудь?
- Три раза в прошлом меня замуж выдавали!
- Как же, как же - читали в бульварных изданиях. За вашего пресс-секретаря, за вашего водителя... А еще за кого?
- За Григория Лепса (композитора и певца. - Прим. авт.). И еще за какого-то богатого итальянца, который потратил из-за меня год на бракоразводный процесс. Значит, не три, а четыре жениха!
- Почему-то только Алексея Гарнизова вам никто не “приписал”!..

- Он же режиссер и композитор - человек серьезный. У него чудесная семья, Алексей Альбертович - прекрасный отец (у Гарнизова трое детей. - Прим. авт.). Кстати, в Сан-Франциско после концерта у меня брала интервью для их русского ТВ-канала очаровательная пожилая женщина. Она боялась, стеснялась, но в конце беседы все-таки сказала: “Ирочка, можно задать вам один пикантный вопрос?” - “Ну задайте!” - “Скажите, вы влюблены?” Я ответила: “Да”. Она взмахнула руками: “Ой, вы могли бы это даже не говорить - по вам все видно! Мы тут с коллегами обсуждали, как вы вся светитесь!” Я же спросила: “Почему вы не поинтересуетесь, в кого я влюблена?” Она удивилась: “Вы и на этот вопрос ответите?” “Конечно! - улыбнулась я. - Я безумно (произносит с придыханием) влюблена в свою программу, в своего зрителя, в свою жизнь певицы... Думаю, я вам ответила!” У меня сейчас действительно такой период.
- Вы, по-моему, забыли упомянуть своего любимого мужчину...
- Кого же?!
- Внука Александра!
- Да, это особый разговор (улыбается). Это уже не влюбленность, а любовь!
- Многие ценители вашего творчества заметили, что Аллегрова стала как-то спокойней, мудрей в новых песнях...
- Я назвала бы сегодняшнее свое состояние философским. Если в прежних программах я задавала вопросы, рассуждала, то сегодня, в новом репертуаре, нашла на них ответы. И хочу делиться со зрителями своими наблюдениями. Аллегрову они не потеряли, а, наоборот, раскрыли меня с новой стороны. Поражает возрастной диапазон моих зрителей - от семи до семидесяти. Поистине теме любви все возрасты покорны! На афишах - два названия: “По лезвию любви” и “Мы вдвоем”. Существует проект, бренд “По лезвию любви”, в рамках которого выпускаются различные программы. В прошлом году в “Октябрьском” зале этот проект стартовал. В начале февраля этого года вышла пластинка “По лезвию любви”, а в марте в Ледовом дворце мы покажем продолжение - новое шоу “Мы вдвоем”. Это как “лего” - можно строить, добавлять, перестраивать. Сверхзадача этого проекта, который рассчитан на многие годы, - изменить восприятие людей, разуверившихся в чистом чувстве любви. Вся наша жизнь устроена таким образом, что мы все время рискуем, идем сквозь тернии к своему счастью. Хорошо, когда люди идут вместе, вдвоем, а если в одиночку, то вдвойне трудней. (Из романа Ирины Аллегровой “Райский остров”: “Откуда только взялась в ней вся эта фантазия?! Она никогда особенно не интересовалась возможностями эротики. Просто, может быть, это сидело в ней, как в любой женщине, ждало своего часа и теперь бурно вырвалось, затопляя мир, сознание, чувства... - Я люблю тебя, я тебя люблю, - еле слышно повторяла Надя, лежа на его плече и тихонько трогая пальцем синеву татуировки “Нет в жизни счастья!”.)
- Стало быть, после стольких разочарований, разводов вы по-прежнему верите в любовь?
- Да, верю, что это - чистое, светлое, мощнейшее чувство. Иногда любовь перемешивается со всеми пороками - завистью, проклятием, корыстью, но в итоге восстает из пепла. И если хоть один человек из числа “разуверившихся” уйдет из зала, вновь поверив в это чувство, поверив в мои песни, сердцем прожив вместе со мной тот или иной эпизод, то я приближусь к решению своей сверхзадачи.
- Что, на ваш взгляд, главное в любви?
- Можно долго мучиться, и ничего не получится! Можно искать и не находить ответа, углубляясь в дебри. А ответ, как и все гениальное, очень прост: надо жертвовать, сострадать, беречь, любить то, что имеешь. Надо дорожить любимым человеком, думать о будущем, о детях, о внуках.
- Кто придумал название “По лезвию любви”?
- Мы перебрали множество вариантов, но однажды Алексей Альбертович, придя на репетицию, взял белый лист и написал: “По лезвию любви”. Спросил меня: “Ну как тебе?” И меня как женщину пронзило: это действительно такое лезвие, такая правда. Именно женская правда! Покажите мне женщину, что откажется идти по этому лезвию ради этого великого чувства! Название столько в себя вместило, что я сказала: “Да! Это именно те слова, которых я ждала!”
- Вы актриса яркая, независимая. Не боитесь оказаться под пятой у режиссера?
- За два года нашей совместной работы он не управлял мной, а помог раскрыть то, что во мне было всегда, сделав это тонко, грамотно. Никогда не говорил: “Сделай так! Не делай так!” Все обсуждается вместе, принимаются все идеи, и пока не было случая, чтобы мы о чем-то долго спорили, не говоря уже о конфликтах, размолвках.
- То есть в некотором смысле название “Мы вдвоем” - это и про вас с Гарнизовым?
- Нет, конечно, хотя, послушав наш дуэт в песне “Мы вдвоем”, посмотрев новый клип, где мы с Алексеем сыграли главные роли, многие решат: у Аллегровой - роман (улыбается). Мы вдвоем - лишь в том смысле, что вместе пытаемся провести в творчестве такую мысль, чтобы наши слушатели и зрители сохраняли то святое, что есть в жизни, чистое чувство любви, семью... Будьте вдвоем - это наш призыв! (Из романа “Райский остров”: “Наде хотелось сейчас быть одновременно неопытной девочкой - она именно так чувствовала себя, словно все было в жизни в первый раз, - и бесстыдной гетерой, сводящей с ума. Запретного не было. Вернее, оно и манило больше всего. Просыпались самые невероятные, самые безумные желания, и все исполнялись мгновенно. И в самом рискованном не было грязи - все очищала любовь”.)
- Ваши песни удивительно точно попадают в сердца слушателей. В чем тут секрет?
- “Спойте, пожалуйста, про крыло раненой птицы! Я недавно потеряла мужа...” - такая записка пришла ко мне на концерте в Юрмале. На одном из концертов из зала на сцену поднялись мужчина и женщина и сказали: “Вы нас поженили!” Оказывается, они познакомились на моем концерте. Мои песни по сей день сопровождают их жизнь: ребята даже приезжают из Москвы в Питер на мои концерты, я их постоянно вижу. Прекрасные, молодые люди, их ребеночку уже пять лет. И это просто один пример из тысячи! (Из “Райского острова”: “Она впервые почувствовала наслаждение от того, что доставляла радость мужчине. Она находила на его теле самые чувствительные места и обласкивала их исступленно. Мужская плоть была желанной и близкой. Виктор стонал от наслаждения, безумными, затуманенными глазами смотрел на Надю... А ей хотелось наполнить им себя всю, везде, ей все казалось мало, мало; тело требовало еще и еще...”)
- Вы говорите о любви чистой, неземной, поете об этом. А многие ваши коллеги сегодня, наоборот, стремятся шокировать, эпатировать публику...

- Чем мне шокировать своего зрителя, чем ударить по голове, чтобы вдруг возыметь от него любовь?! Бред какой-то! И так “за окном - за стеклом” на экранах ТВ, нескончаемое шокирование. Вот и получается, что в таком мутном потоке чистота является большим потрясением (тоже своего рода шоком!), нежели очередная порция чернухи. Поэтому у меня на сцене декорации храма, а не постели или заоконной помойки.
- Вы противница нынешних ТВ-ток-шоу?
- Не хочу ругать никакие ток-шоу. Если они нужны народу, это уже многое значит. Но сама я еле высидела, когда однажды приняла предложение участвовать в одной из таких программ. Мне кажется, в большинстве нынешних ток-шоу проблемы надуманные, а участники - подсадные утки. (Из романа “Райский остров”: - Я люблю тебя! Я не могу без тебя жить! - закричал он, обняв ее изо всех сил. - Я без тебя умру! - Я дура! Дура! Я самая последняя дура! Я тоже тебя люблю. Нет, не тоже... Так, как я люблю, - больше никто... ...Они сдирали с себя одежду, словно она горела, словно жгла кожу. - Я сгорю, милый, я сейчас просто запылаю! - шептала она. - Как я мог жить без тебя?! Что я с собой делал? - Я хочу видеть тебя, я хочу, чтобы ты видел меня - всю, все мое тело... Боже, мне ничего не стыдно с тобой... Как хорошо! Морозный солнечный свет залил комнату. И два прекрасных тела - мужское и женское снова слились в безудержной ласке”.)
- Почему мы не видим новых клипов Аллегровой?
- Вскоре появится ролик на песню “Мы вдвоем”, где мы с Алексеем Гарнизовым не только сыграли главные роли, но и по-пробовали себя как режиссеры. У нас также есть музыкальные и поэтические идеи, есть материал, который мы хотели бы снять именно в Петербурге. Скорей всего, в пору белых ночей, а также осенью. Это не должны быть мудреные, навороченные клипы, где все крутится, вертится, мелькает. Почему бы не вспомнить прекрасный жанр новеллы, где может звучать закадровый голос, просто музыка, просто размышления. Это очень важно. У зрителя практически нет возможности напрямую пообщаться с артистом, он видит нас в оковах жанра - в концертных костюмах, в блеске огней прожекторов, светоэффектов, в танце... А русскому человеку всегда хочется еще и поговорить, присесть и потолковать по душам... (Из “Райского острова”: “Она подняла его голову и снова поцеловала в губы, но на этот раз так, словно испила каплю сладкого яда, - медленно и безоглядно. От капли этой дыхание прервалось, сердце стало большим, уже не умещалось в теле, грозило вырваться наружу, и поэтому Надя порывисто прижалась к Виктору, вцепившись ногтями в его плечи, задрожала, словно от страшной стужи, словно вернулась лихорадка, и впустила его в себя... Взлет был безумным! Она кричала, стонала, выла, царапалась и кусалась от нестерпимого наслаждения. Она полностью растворилась в нем, и ей казалось, что мало, мало... А потом вспышка, взрыв оглушительный и ослепляющий, сердце остановилось, упало, и - пустота... Это действительно было безумием. Мир стал другим. Все мысли и ощущения рождались заново...”)

Михаил Садчиков
Фото Славы Гурецкого

Источник: http://www.smena.ru/num/7.html.

BACK/НАЗАД

MENU/МЕНЮ

Hosted by uCoz