Ирина Аллегрова не болеет звездной болезнью

Ирина Аллегрова с начала 90-х годов одна из самых популярных певиц России и СНГ. Родилась она в Ростове-на-Дону. Как говорит сама певица, понятие "родина" для нее очень расплывчато. "Я родилась в Ростове, с 10 лет жила в Баку, и очень рано уехала в Москву - лбом двери прошибать. Когда я зашла в Ростове в дом, где жила с рождения, почувствовала трепет. А вот так, что приехать на родину - мол,  тут мои корни… - как-то не получилось". Ирина закончила Центральную музыкальную школу при Бакинской консерватории по специальности пианист - концертмейстер. Работала в группе "Электроклуб" с Игорем Тальковым (1986-1987) и с Виктором Салтыковым (1987-1990). С 1990 начала сольную карьеру. Певица является обладательницей премии "Золотой камертон" (1986), лауреатом премии "Овация" в номинации "поп - певица".

Я никому не сделала зла

- Ирина, вы столько лет находитесь на пике популярности…
- Я не более "звездной болезнью". Хотя чего греха таить, всегда говорила: разумная доля тщеславия необходима артисту. Конечно, хочется, чтобы тебя любили еще больше. Но это чувство не должно быть болезненным, и потом я знаю, что меня любят, зачем мне страдать. Я много лет потратила на то, чтобы меня любили. Никому не сделала зла и никогда не шла по трупам. Возможно, я повторяюсь, но я прошла через все. 15 лет назад исколесила всю страну в никому неизвестной группе, которая пела чужие песни. Все было. Знаете, мой бывший директор говорил: "актер должен на косточки нарастить мясо". И это правильно. Когда уже это "мясо" наращено, то и уже удары судьбы не страшны.
- Когда вы поняли, что имя начало работать на Вас?
- Я считала, что ко мне все это - признание, популярность, песни - пришло поздно. Но, с другой стороны, понимаю, что очень даже вовремя. До этого я жила молодостью - все было легко и все впереди, а сейчас меня омолаживает то, что есть. Популярность свою я осознала с 1992 года. Не отдавала себе тогда в этом отчета, но когда я, выйдя в первый раз на сцену в "Олимпийском" увидела этот зал и такое количество людей, то подумала: "неужели это все мое? Это здорово!" Я знаю, пришли послушать не кого-то, а меня. Пришли ко мне в гости.

Аллегрова играет саму себя

- Ваше перевоплощение из брюнетки в блондинку было неожиданным…
- Я боялась не за себя, за зрителя. Многие мне говорят, что появился шарм и изыск. Кто-то мне сказал, что стала солидней и моложе. Я с детства мечтала иметь длинные белые волосы. Но Господь не создал меня "белокурой бестией". Вообще, я настолько импульсивный и интуитивный человек. Ну, вот взяла и сделала. Еще несколько лет назад я мучила свои волосы. Но мне сказали, если я не перестану их красить, то останусь без волос. И на самом деле они стали у меня отваливаться. Тогда я состригла свои светлые волосы и надела парик. Для зрителя это прошло абсолютно незамеченным. В конце концов, давайте говорить откровенно, сцена для артистов эстрады - то же самое, что сцена для актеров. И мы также имеем право принять любой вид: мы же меняем костюмы, почему бы не изменить прическу.
За много лет моя публика настолько привыкла к "белому образу", что мне было страшно. Скажу честно, что мне самой всегда больше нравился свой природный цвет. Последние полтора года, каждый раз, когда я приводила в порядок парик перед выступлением, говорила: "Пойду поработаю Ириной Аллегровой". Когда поняла, что победила, что меня приняли такой, была очень рада.

"У нас с дочерью - взаимопонимание"

- Ирина, как вам нравится роль бабушки?
- Это не кокетство, но я себя бабушкой не ощущаю. Поймите меня правильно - бабушкой в полном смысле этого слова. Потому что я не воспитываю своего внука, не варю ему каши, не нахожусь рядом, вижу, к сожалению, редко. 28 сентября ему исполнилось три года. Он совершенная копия моей дочери в этом возрасте, просто моя Лалка - мимика, мордашка, разрез глаз, нос - все! Наши все считают, что он очень похож на моего папу.
- Дочку вам наверняка помогали воспитывать родители…
- Еще бы. Лалке было около двух месяцев, когда папа взял ее укачивать и сказал: "Отойди, у тебя не получается". Он в ней, как и во мне, души не чаял. Я у него была долгожданная, поздняя и единственная. Он меня обожал, а потом эту любовь передал и внучке. Я много гастролировала и до определенного возраста не возила ее с собой. Потом уехала в Москву, а через год родители с Лалкой приехали ко мне. Мы все вместе участвовали в ее воспитании. Спасибо маме с папой - они все сделали для того, чтобы нам с ней было легко общаться. И (тьфу, тьфу, тьфу), она была легким ребенком. Был у нас период, когда мы немного расходились во мнениях. Я считала, что она рано выходит замуж, но потом, в общем-то, все решилось. У нас полное взаимопонимание. Мне иногда бывает настолько отрадно, что она меня в чем-то успокаивает. У нас отношения не как у мамы с дочкой, а как между хорошими подругами.

Подготовила Нелли Яранова.
"7 дней", 28 декабря - 3 января 1998 г.

BACK/НАЗАД

MENU/МЕНЮ

Hosted by uCoz