Разговор по душам

Ирина Аллегрова:
"Для своей собаки я водкой мыла пол"

блиц-опрос

- Шахматы или бокс?

- Шахматы, но лучше теннис.
- День или ночь?

- Белые ночи, ведь я "сова" по образу жизни.
- Принц или нищий?

- Принц, но умный.
- Грибы или ягоды?

- Мясо.
Ирина Аллегрова на обложке газеты "Антенна"

Дочь и внук артистки так же талантливы, как и она, но сценическая слава их пока не манит. Сама Ирина до сих пор не оставила мечту о собственной кондитерской фабрике и о том, чтобы влюбиться по-настоящему - раз и навсегда. А у себя на даче осенью она готовится собрать урожай фруктов…

- Ирина, последний сольный концерт в зале "Россия" после закладки именной звезды стал для вас особенным?
- Конечно! Не каждый день в твою честь на площади "зажигают" звезду. Но само выступление подарило больше эмоций, чем церемония у входа в "Россию". Я посвятила концерт папе, который и открыл для меня сцену.
- То есть с детства для вас не было альтернативы сцене?

- Актерская семья, музыкальное образование - какие тут могут быть варианты? Предопределено было все до моего появления на свет. Правда, в 14 лет мне вдруг захотелось заняться юриспруденцией, но это желание быстро пропало. Не было только ясности, в каком артистическом жанре выступать. В музыкальный театр я не стремилась попасть, хотя папа был актер и режиссер театра оперетты, а мама там же - певицей. Мне хотелось совместить все: поговорить со зрителем, пошутить и слезы вместе разделить. Так я и пришла на эстраду. Ирина Аллегрова

Не люблю быть проигравшей

- Вы в детстве были примерной девочкой?
- До такой степени, что, когда в 9-м классе все убежали с уроков и пошли в кино, я позвонила маме на работу и спросила: "Можно я пойду со всеми?" Мама категорически сказала: "Нет!" Поэтому все пошли в кино, а я - домой.
- А как успевали в точных науках?

- О-о, это совсем не мое! До сих пор ничего не понимаю в химии, физике, математике. Счастье, что училась в музыкальной спецшколе. Если бы не играла на рояле, была бы круглой двоечницей. А так хоть по музыке хорошие оценки получала!
- Когда переехали в столицу, быстро здесь освоились?

- Я приехала в Москву из Баку в 23 года, окрыленная. Правда, когда сталкивалась с материально благополучными девушками, знающими, казалось бы, обо всем в этой жизни, -впадала в растерянность. У них и мораль была своя, особенная.
- Что же удержало от отъезда из суматошной Москвы?
- Не хотела чувствовать себя проигравшей. Ведь к тому времени прошла какой-то путь - уже поработала в оркестре Леонида Утесова.

Я рано стала бабушкой

Ира впервые за пианино. 1956 год- В 1986 году вы стали солисткой группы "Электроклуб": Салтыков, "Кони в яблоках", джинсовый прикид. Вспоминаете те времена?
- С умилением! Но это уже такое далекое прошлое!
- Помню, вы с гордостью рассказывали, что дочка Лала тоже будет петь...
- Она и вправду поет потрясающе! Но сейчас не хочет выступать. Видимо, запоет так же поздно, как и я. Дочь окончила ГИТИС, кафедру "режиссура эстрады". Но пока основная ее "профессия" - мама. И она совершенно сумасшедшая в этом! Если пять минут не знает, где находится сын, - места себе не находит.
- Может, внук Саша увереннее пойдет по вашим стопам?

- Нет, что вы! С таким трудом его уговорили, чтобы он сделал мне подарок -спел на юбилейном концерте в "России". Внук учится в третьем классе, но совсем не стремится на сцену. Я рано стала бабушкой и не знаю - гордиться этим или нет. Зато нравится, что у меня скромные внук и дочь.
- А когда певца можно назвать звездой? Когда он собирает аншлаги?

- И делает это не один год! Есть много примеров, когда человек хорошо "выстреливал", а через несколько месяцев исчезал со сцены. Не просто переставал, мелькать на телевидении, а вообще умолкал!
- Пугачева - примадонна эстрады, Аллегрова - императрица. Вы специально стремились попасть в "монарший" ряд?

- Это получилось спонтанно. Появилась песня "Императрица", так слово и прилипло. А мне понравилось!

Просто я работаю алхимиком

досье "Антенны"

родилась: 20 января 1952 года в г. Ростове-на-Дону
образование: музыкальное. Окончила Центральную музыкальную школу при Бакинской консерватории (специальность - пианист-концертмейстер)
карьера: Театр песни народного артиста СССР Рашида Бейбутова. После переезда в Москву работала в Государственном эстрадном оркестре под управлением Л. Утесова. Позже - солистка различных музыкальных коллективов
звание: заслуженная артистка России
записано: 12 дисков
семейное положение: не замужем
предпочтения

блюдо: их много
напиток: клубничный компот или вишневый кисель
автомобиль: "мерседес"
животное: собака и тигр
время года: лето
стиль в одежде: ни на кого не похожий
песня: "Пополам"
- Что способно вызвать ваш искренний смех?
- Хороший анекдот! Но не просите их рассказывать. Все мои любимые - сплошь неприличные, хотя и очень остроумные. Еще надо уметь смеяться над собой. Люди, которые обижаются по каждому пустяку, выглядят жалкими. Вот мой папа был комик, хотя в жизни оставался серьезным и правильным человеком. Например, если бы я прогуляла школу - папа такого юмора не понял бы. В старших классах, когда такое случалось, мама знала, но папе не говорила. То же самое происходило и с Лалой. Мы жили с родителями в Новых Черемушках, в одном подъезде, но на разных этажах. Я, например, знала, что у дочки завтра контрольная, а она не готова. И разрешала ей "приболеть". Лала выходила с пятого этажа от дедушки, заходила ко мне на первый этаж и ложилась досыпать.
- Знаю, что некоторые музыканты любили заглядывать к вам в гости из-за кулинарных способностей хозяйки...

- Я люблю экспериментировать на кухне. Могу без ложной скромности сказать, что со мной соревноваться тяжело. Потому, наверное, что для меня не существует четких рецептов. Если в каком-то рецепте указаны, скажем, полбанки сгущенки и банка сметаны, могу все переиначить. Я - как алхимик, знающий секрет совмещения ароматов и специй. Люблю сочетать несочетаемое.
- Какие самые оригинальные подарки вам делали поклонники?

- На закладку звезды мне подарили изящный трон, изготовленный из матового стекла. На нем "царит" микрофон. Еще у меня есть сайт в Интернете, который создали фанаты. Мне кажется, ничего подобного по дизайну нет ни у одного нашего артиста. Правда, для меня компьютер - темный лес. Только с помощью дочки к нему обращаюсь. Но обещаю - освою эту технику! Не совсем же я тупенькая, если и внук уже на нем работает.
- Чем вы занимаетесь свободными вечерами?

- Кроссворды стала очень любить. Нравятся телеигры - "Слабое звено", "Кто хочет стать миллионером?", "Своя игра". Когда на них натыкаюсь по телевизору, обязательно смотрю.
- А сами могли бы вести программу на телевидении?

- Меня приглашали. И предлагали роль в кино... Однако я к этому не стремлюсь. Я действующая артистка, и у меня нет свободного времени на параллельные проекты. Не умею распыляться.
- Слышал, что, если бы вы не стали певицей, открыли бы кондитерскую фабрику...

- Эта мечта осталась. Просто я считаю, что любым делом надо заниматься с полной отдачей. Сочетать что-либо очень тяжело, а сделать дело и отдать его в чужие руки - жалко. Если я поставлю имя под своим бизнесом, должна буду за ним следить и проверять, чтобы меня не подвели. Поэтому, пока я действующая артистка, у меня не будет ни своих телепередач, ни своих кондитерских.

Травила на гастролях тараканов

КОНЦЕРТ В "РОССИИ": Ирина на сцене с мамой Серафимой Михайловной, дочерью Лалой и внуком Сашей - А вы легко влюбляетесь?
- Влюбляться и любить - разные вещи. И всегда это непредсказуемо происходит. Вот мы сейчас сидим, разговариваем, и у меня нет никакой уверенности в том, что я выйду отсюда и в коридоре, например, в кого-нибудь не влюблюсь. Каждому человеку, особенно женщине, хочется влюбиться раз и навсегда. Когда такое происходит - это счастье! У меня пример перед глазами был - мои родители.
- Но вы долго и, казалось, счастливо жили в браке...

- Мне не хочется говорить об этом. Слишком много разочарований...
- Значит, ваше сердце сейчас свободно?

- Да. Вернее... Я не совсем точно выразилась. Оно настолько переполнено зрительской любовью, что дарить это чувство кому-то одному жалко.
- Каков ваш идеал мужчины?

- У меня нет ни идеалов, ни кумиров. У мужчины должны быть умные глаза и чистые руки, а внешность -чуть симпатичнее черта. Мне при этом нравятся и Джордж Клуни, и Дольф Лундгрен. Но мне и красивые женщины нравятся...
- У вас были гастроли, которые оставили неприятный осадок?

- Когда делала первые шаги на эстраде, приехала с гастролями в один южный городок Попала в номер и была в шоке: таких полчищ тараканов в жизни не видела! Я же очень боюсь насекомых, а этих - особенно. Спала всю ночь со светом, а утром пошла на рынок, купила баллончик с дихлофосом и сама травила этих "соседей".

Предпочитаю домашнюю еду

Елена Воробей об Ирине АллегровойГенеалогическое дерево Ирины Аллегровой - Зато, знаю, собак любите. Помню, много лет назад, пока я брал у вас интервью, ваш бассет-хаунд Филя "загрыз" мой ботинок.
- Увы, Филя умер очень рано. Ему был всего год и три месяца. Я взяла его в поездку, и он подхватил чумку. А ведь мы ему дома даже полы водкой мыли, чтобы он ничем не заразился! Но спасти собаку не удалось. Сейчас в моем доме в Ватутинках хозяйничает такса Дуська.
- Кстати, вам легко дался переезд из квартиры за город?

- Да, ведь я давно об этом мечтала!
- А как поживают растения на участке, которые посадили во время съемок "Растительной жизни"?

- Прекрасно! Дубки, плачущая березка принялись и радуют глаз. Еще на участке есть крошечный прудик, в котором цветут розовые кувшинки. Есть клубника, малина. Три вида смородины: белая, красная, черная. В этом году жду первый урожай собственных яблок, слив, вишен.
- Варенье будете делать?

- Нет, мы больше протирочки любим. Причем я сама делаю их, и с большим удовольствием! Ведь я не хожу в рестораны, казино, клубы. Предпочитаю домашнюю еду.

Императрицу расспрашивал Денис Ушаков
Фото Лилии Шарловской
"Антенна" #18 (536) 25 апреля - 1 мая 2005 г.

Линия жизни Ирины Аллегровой

BACK/НАЗАД

MENU/МЕНЮ

Hosted by uCoz