Ирина Аллегрова "Если я захочу отдохнуть от любимого, я расстанусь с ним навсегда"

Ирина Аллегрова С разбегу прыгнув на колени к молоденькому солдатику, она устроилась поудобнее и... нежно прижала его голову к своей груди. Все, подумала я, одним трезвомыслящим солдатом в нашей армии стало меньше. Только бы он с лестницы не свалился!
Умению Ирины обыграть чуть ли не каждую строчку в своих песнях можно удивляться бесконечно. Бесшабашная, неприкаянная, иногда озадаченная или даже до слез разобиженная, она находит ключик к сердцу каждого. Рано или поздно вихрь ее радостей и печалей достигает самых отдаленных уголков зрительного зала. Затрагивает самые глубоко запрятанные чувства.
Потому что откровенна. Краски ее интонации неиссякаемы. Потому что умеют любить безоглядно. По крайней мере, здесь, на сцене. Прямо сейчас. Для нас всех. Для каждого в отдельности.
За кулисами она усталая.
Рассеянно подкинула вверх микрофон, который мгновенно лег обратно в ее сильную, уверенную руку (как влитой!), и побрела в гримерку, на ходу свидетельствуя свое почтение, кивая и улыбаясь всем сразу. Каждому в отдельности. Никому. Набегалась. Напечалилась. Навеселилась. Настрадалась. Спектакль окончен,одним словом.
- Бывает, ночь не спишь, приезжаешь в город, два часа отдыха - и на сцену. Там ведь люди ждут. Они деньги заплатили, они хотят увидеть что-нибудь эдакое.
- Ну, сегодня все здорово повеселились. Ваш "младший лейтенант" со сцены буквально УПЛЫЛ. Ирина Александровна, а где вы себя уютнее чувствуете: на сцене или на земле?
- Я, наверное, живу двумя жизнями. Очень люблю свою жизнь дома на диване...
- В халате и тапочках?
- Вот-вот. Или в лосинах и свитере (две формы одежды, которые я признаю для дома) среди близких мне людей. Но в самом тяжелом состоянии... Кстати, вы меня поймали не в самом лучшем - и физическом, и моральном. У нас ведь тоже бывают неприятности, тревоги. Но ни один зритель не почувствовал и не почувствует этого. Я вышла на сцену и была счастлива именно в эти минуты быть там. И сейчас пойду еще раз. Не могу точно сказать, где мне уютнее. Все зависит от внутреннего состояния. Внутреннего равновесия.
- Вы когда-нибудь брали ключи от квартиры у подруги, чтобы встречаться с любимым человеком?
- Имеете в виду, пою ли на сцене о себе? Я стихи к песне не пишу. Но в каждом зале сидит женщина, обязательно попадавшая в ситуации, о которых я пою. Мне приходится влюбляться и расставаться. Растить дочку без тепла отцовских глаз. Просить ключи. Но только на сцене.
- Значит, не приходилось?
- Это уже слишком личное. Не обижайтесь, но личная тема у меня под запретом. Принцип. Пусть каждая женщина видит меня такой, какой хочет. Не хочу разочаровывать, завоевывать чью-то любовь. Вот нравлюсь я кому-то одинокой и несчастной, пусть будет так.
А насчет ключей, ладно, отвечу. Со мной такого не случалось.
- Вы сейчас еще замужем за тем человеком, за которым были замужем пять лет назад?
- Нет. Уже давно нет. Два с лишним года - нет.
- Когда вы работали в "Электроклубе", о ваших взаимоотношениях с Виктором Салтыковым ходили легенды. Кстати, уход из группы как-то связан с разрывом...
- Разрывом с кем? С Витей???
- С мужем.
- О, Господи! Я уж подумала, мне опять Витю в мужья приписали. У меня в мужьях "перебывали" и Глызин, и Витя, и даже Саша Назаров, не говоря о многих других. Вот сейчас, думаю, после клипа "Суженый, ряженый" подумают, что это тоже мой "то ли муж, то ли любовник, - не разберешь сразу". А мой уход из группы случился как-то в одночасье. Я выросла из девочки в короткой юбке, распевающей веселые песенки "Электроклуба". Та же "Верьте в любовь, девчонки" уже выходила за рамки имиджа группы. Саша Назаров был недоволен. И я решила заняться немного другие
- Вы сейчас не замужем?
- Опять детали.
- Можете описать мужчину своей мечты?
- Ну, трудно. Очень трудно. У меня нет на этот счет идеалов. Не бывает идеальных людей. Меня ничто не привлекает с первого взгляд Мне только важно, чтобы у мужчины были добрые глаза, чтобы сам был добрым, при всем очень сильным и где надо злым. Чисто внешне? Еще труднее. Не един же мужчина в жизни был. Допустим, что два или три. Одно могу сказать, все три были совершенно разными.
- Интересно!?
- Интересно менять, чтобы разные были? Упаси. Боже! Я вообще никогда мужчин не меняю; лишь бы менять.
- Когда-нибудь попадались на любовь с первого взгляда?
- Я не верю. Может, она и есть, раз говорят. У меня не было.
- Если не секрет, когда последний раз влюблялись?
- Я отвечу. Моя главная влюбленность - в мою работу. Могу представить, что я совсем "пустая". Тогда любовь к работе я превращу на сцене в любовь к мужчине. Наверное, актерское что-то.
- То есть вы никогда не бываете совсем пустой?
- Может, странно, но действительно так. И не хочу, чтобы со мной такое когда-нибудь произошло. Но тебя, наверное, больше интересует другая моя влюбленность, да? Последний раз со мной было три года назад. Не в этом дело. Главное - влюбленность сохранить. Как можно дольше. Многие женщины часто жалуются, что через год-два перестают быть интересными своему мужу. Помню, когда дочка была совсем маленькой, пришла с ней в поликлинику. А там очень молодая пара. Юный мальчик. Симпатичный. Папа! И уже совершенно растолстевшая, ничего не видевшая вокруг себя, кроме того, что она мама, его жена. Материнство - святое чувство. И если мне скажут завтра отдать свою жизнь ради счастья, здоровья дочери, я не задумаюсь ни на секунду. Животное чувство, которое мне присуще. Но. Никогда нельзя забывать, что ты - женщина. И - нравиться. Мужу или возлюбленному, не важно. Сохранять влюбленность к нему в себе и его влюбленность в тебя. Это сложнее, чем просто взять и в очередной раз влюбиться. Не могу понять, как можно полюбить сразу, а через месяц влюбиться опять. В другого.
- Сейчас сможете бросить свою работу ради карьеры любимого человека?
- Сейчас уже нет. Мужчина, который рядом, должен понимать: если он хочет любить и быть любимым, не сможет сделать из меня домохозяйку, взяв меня личностью. Очень сложно. Мы должны уважать интересы друг друга.
- Он занимается той же работой, что и вы?
- Нет. Совершенно - нет.
- Нужно ли расставаться на время, чтобы освежить чувства?
- Я не согласна, когда люди разъезжаются в отпуск, чтобы отдохнуть друг от друга. Зачем они тогда вместе живут? Если у меня появится желание отдохнуть от своего любимого человека, я с ним расстанусь навсегда.
- Что вас может ввести в тяжелое моральное состояние?
- Мелкие передряги - нет. Я пошумлю, покричу, похожу по квартире и успокоюсь. Только что-то очень серьезное. Я стараюсь не допускать мелочей себе в душу. Иначе душа просто будет вся в дырках.
- А конкретно?
- Может быть, сильное предательство. Я не отвечу на вопрос, можно? Я про свое скажу, можно? Почему сейчас не подпускаю к себе людей "со стороны"? Не допускаю в душу? Я уже не знакомлюсь, не выбираю друзей. Я боюсь разочароваться в людях, понимаешь? Самых близких друзей я могу пересчитать по пальцам одной руки. Если кто-нибудь из них меня предаст... Думаю, это будет очень большая, долгая и глубокая депрессия. А если ты имеешь в виду своим вопросом какие-то чисто бабские дела - для меня это не проблема. Я женщина, я ношу юбку. Но у меня в последнее время стал чисто мужской характер,
- Женщина должна быть сильной?
- Нет, нет и нет! Женщина должна быть слабой! Обязана быть! Она должна быть Женщиной. К сожалению, нам это не всегда удается.
- Каждая женщина раз в жизни в порыве говорила, что все мужчины - бабники! Или джентльмены, например. Для вас все мужчины - кто?
- Вообще все? В массе? Или, кроме одного?
- Ну да, конечно. Конечно, кроме одного.
- В принципе, все мужчины и есть бабники. Не люблю идеализировать, но если мужчина, видя красивую женщину (даже если он любит свою женщину), никак не реагирует. Не испытывает никаких эмоций... Он же не мужик тогда. Здесь важно, насколько они любят своих женщин, насколько у них присутствуют моральные устои. Но все равно, все мужчины - бабники. Даже самый любимый - он, в конечном итоге, все равно бабник!
- Первая ночь с любимым человеком. Что скажете ему наутро?
- Ему? Пожалуй, каждый отдельный мужчина заслуживает отдельных слов. Кому-то, поцеловав в щеку или нос, можно сказать те три заветных слова. Другому нельзя - зазнается. Эту фразу вообще нужно приберегать и говорить крайне редко. Но, наверное... Если бы я действительно была очень такая довольная в тот момент собой и всем происходящим. Я бы сказала "люблю".
- Чего вы боитесь больше всего?
- Одиночества. Не того, которое я выбираю, отключив телефон часа на два-три. Одиночества другого. Когда я не буду отключать телефон, а он не будет звонить. Я никому не буду нужна, понимаешь?
- Ваш девиз по жизни?
- Не то, чтобы девиз, я просто живу с такой мыслью: "Пусть тот день, который сейчас проходит, будет самым плохим в нашей жизни. И в моей, и в жизни близких мне людей.

С Ириной Аллегровой встречались Людмила Замана и Борис Булкин. Газета "Яблоко" (Самара) №6 февраль 1993 г.

BACK/НАЗАД

MENU/МЕНЮ

Hosted by uCoz