Мечта в пастели

Ирина Аллегрова Я не открою Америку, если скажу, что каждая женщина мечтает о любви. Ирина Аллегрова о любви еще и поет. Когда-то она выступала на стадионах вместе с группой "Электроклуб", и зрители, которые приходили на эти концерты как "на Виктора Салтыкова", уходили как "с Ирины Аллегровой". Ее новая сольная программа, которая с легкой руки фирмы "АРС" с аншлагами прошла в ноябре в концертном зале "Россия", показалась многим чересчур эротичной. А как она сама считает?

"Я не хочу меняться и становиться похожей на наших "секс - символов", - говорит Ирина. - Но я живу в песне, музыка и слова проходят через призму моих чувств. В нескольких новых песнях определенно есть эротический подтекст, и я должна исполнить их так же искренне, как и лирику.
- Артист - все-таки лицедей. Жизнь, которую он проживает на сцене, не всегда похожа на его собственную жизнь. То, о чем вы поете, соприкасается с тем, что вас волнует в личной жизни?
- По большому счету, многое в моих песнях - личное. Хотя их для меня пишут мужчины. Все, что сочинил Игорь Николаев, подходит ко мне на сто процентов, песни Игоря Крутого и Виктора Чайки - "Ты мне нужен", "Золотая осень", "Угонщица", "Сквозняки" - тоже про меня. Каждая песня, как период жизни женщины, которая не разочаровалась в любви.
- Судя по текстам (по "Угонщице", например), сейчас у вас самое время угнать кого-нибудь, как машину.
- Наверное. Но, может, мне это только кажется.
- У вас было в жизни такое?
- Нет, "угонять" пока никого не доводилось.
- А вас пытались "угнать"? Знаете, у многих мужчин есть такое "хобби" - увезти, "перекрасить" и "запереть в гараже".
- Я бы не позволила. Слишком много для меня сегодня значат сцена, мои зрители.
- Да, говорят, что самая большая глупость, которую только способен сделать мужчина, - это жениться на артистке. Ведь ее карьера будет дороже него.
- Настоящая женщина, независимо от того, певица она или журналистка, всегда остается женщиной. Просто нужно, чтобы рядом оказался настоящий мужчина, который уважал бы ее и считался с ее интересами. Если он не захочет - меня понимать, то, естественно, карьера будет дороже. Знаете, о личной жизни артистов всегда ходят сплетни: гастроли, постоянные поездки по стране якобы свидетельствуют о свободе нравов, случайных связях. Я родилась в актерской семье и могу сказать, что общие интересы для семейной жизни - это идеально. Мои родители прожили вместе замечательную жизнь, и я желаю им такую же еще лет на сто. Но, конечно, если выйду замуж за бизнесмена и буду все время кататься по стране, ему вряд ли это понравится.
- Вопрос, который наверняка волнует многих мужчин: вы замужем?
- У меня есть право хоть это держать в тайне?
- Но рядом с вами есть мужчина, с которым вы не играете в любовь?
- Да, но я уже читаю в ваших глазах следующий вопрос "сколько"? А сколько их может быть? Один, конечно. Если позволяю себе какую-то свободу на сцене, это вовсе не означает, что на самом деле я такая фривольная. В моей жизни никогда не было двоих мужчин сразу.
- А бабников, о которых поете, вы встречаете часто?
- Эта песня - не посвящение, скорее предостережение. Бабника вижу за версту и никогда не буду иметь с таким мужчиной ничего общего.
- Мне кажется, вам везет на Игорей. Чем вам импонируют Николаев и Крутой?
- Николаев никогда не будет для меня ни вторым, ни третьим. Он всегда на первом месте. Потому что именно он помог мне поверить в себя. Я благодарный человек и не забываю добро, которое меня сделали. С Крутым знакома уже Бог знает сколько лет, и очень рада, что давняя дружба вылилась в совместное творчество. В его музыке меня привлекают размах и одновременно мягкость. Вообще, этих Игорей трудно спутать, у каждого из них неповторимый стиль.
- Ваш сосед - известный художник Алексей Макаревич - рассказывал, что у вас дома часто собираются друзья на вечеринки. Говорят даже, что их оттуда за уши не вытащишь.
- Я радуюсь этому. Иногда мы действительно можем засидеться до утра.
- Вы создаете из теста такие шедевры, что в мечтах о них вся эстрадная тусовка глотает слюнки.
- Я долго жила на юге, где существует настоящий культ еды. Может быть, поэтому мне было трудно похудеть. Знаете, чем отличается гурман от гурме? Гурман любит поесть, а гурме ест мало, но очень разборчив в яствах. Видимо, я гурме. Еще моя бабушка великолепно готовила, а мама!.. Какие фантастические блюда у нее получаются! Я готовлю и закуски, и салаты, но все говорят о тортах. Просто потому, что испечь пирог, посыпать его пудрой и разложить орешки может каждая хозяйка, а вот придать ему вид произведения искусства... это искусство. Люблю торты в пастельных тонах, чтобы не было ярких вычурных деталей, помпезных сооружений.
- Давно вы строили свой последний замок из теста?
- Сейчас это получается крайне редко. Но вот недавно пригласили на юбилей друзья, которых уже ничем не удивишь, и я простояла у плиты пятнадцать часов - с трех дня до шести утра.
- С тортом обязательно надо переночевать?
- Просто другого времени у меня не было, а друзей очень хотелось порадовать.
- Наверное, вам не нужны никакие диеты, зарядки, - испекла такой "тортик" и сбросила пару кг. Кстати, как вам удалось так похудеть? Поделитесь секретом.
- Мне помог "Гербалайф", но нужна такая же сила воли, как и при обыкновенной диете. Особенно в первые дни. Зато уже дней через десять чувствуешь разницу. Хотя многие "Гербалайф" ругают, мне он ничего, кроме хорошего, не дал. Прекрасное самочувствие, чудесная кожа и никаких излишков. Впрочем, все это очень индивидуально.
Самым большим достижением в своей жизни Ирина считает свою дочь Лалу. Она тоже поет. А чтобы завоевать любимого мужчину, Ирина думает, что Дама должна быть королевой в компании, дома - хозяйкой, в постели... Ну, вы знаете эту поговорку.

Юлия Александрова,
Вечерняя москва 9 декабря 1993 г.

BACK/НАЗАД

MENU/МЕНЮ




Hosted by uCoz