Аллегрова в полный рост

Такого количества цветов и оваций ГЦКЗ "Россия" не видел давно. В прошлое воскресенье прошел единственный концерт Ирины Аллегровой - "Бенефис". Спектакль превзошел все ожидания: красочно поставленные номера, продуманная режиссура, оформление, выдвижные декорации - было все. Каждая отдельная сценка представляла отдельную веху в биографии певицы.
Ирина Александровна всегда говорила: "Настоящая Аллегрова - это певица, стоящая в одном луче света… вот тут я себя могу полностью отдать зрительному залу".
Было и это, было и все остальное. Оказывается, "отдавать" саму себя она умеет не только в одном луче света. "Я люблю или белое, или черное, средних полутонов нет для меня ни в чем". Она доказала, что права: среднего она не умеет делать...
Концерт состоял из двух отделений: звучали старые композиции И. Николаева, И. Крутого, В. Чайки и других. Ирина Александровна давно мечтала о таком дне - вечере встрече, куда пришли только самые близкие друзья: Иосиф Кобзон сравнил артистку со "Странной женщиной"; композиторы Игорь Николаев, Игорь Крутой спели дуэтом с хозяйкой вечера; Александр Буйнов пел о шансонетке, которая стала "звездой"; джазовая вариация романса Михаила Глинки "Я Вас любил", исполненная Сергеем Пенкиным, была украшена чарующим голосом певицы; группа "Экс-ББ" напомнила нам о старом хите конца 80-х - начала 90-х годов "Верьте в любовь, девчонки!". Ирина Аллегрова призналась в любви "генералу" Винокуру, была "транзитным пассажиром" на вокзале у Виктора Чайки, танцевала с ансамблем МВО, "сплетничала" с Лолой и Аленой Апиной, вела задушевный разговор со зрителем. В зале присутствовали гости: О. Б. Фельцман, который "дал дорогу в жизнь Аллегровой в середине 80-х" в составе группы "Огни Москвы" (18 февраля, в день своего 80-летия у него пройдут творческие вечера), Д. Ф. Тухманов - бывший руководитель группы "Электроклуб", в состав которого входила и Ирина Аллегрова (11-12 ноября он даст юбилейные творческие вечера), поэтесса Лариса Рубальская и другие.
Первое отделение закончилось по-семейному: на большом экране менялись фотографии папы Аллегровой, звучала песня "Улыбка папы", а следом за ней песня "Мама": первый куплет исполнила Ирина, второй ее дочь Лала (студентка режиссерского факультета ГИТИСа, которая принимала участие в постановочной части спектакля) со своим сыном (внуком Ирины) Александром. На сцену вышла мама звезды - Серафима Михайловна - бывшая оперная певица...
Ирина Аллегрова показала, что ее творчество многолико и многогранно. Исполнив под занавес песню "Клоун" (в настоящем костюме клоуна) в память о своем отце, Ирина Александровна продемонстрировала, что она не только певица, но и актриса.
Есть и такое выражение: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Все, что там было, надо почувствовать, а описать невозможно, да и не к чему, потому как Ирина Александровна обещала, что эти встречи будут иметь продолжение.

Лилия Шарловская. Фото автора.
"Московская правда" 3.11.2000 г.

BACK/НАЗАД

MENU/МЕНЮ

Hosted by uCoz