Я тучи разведу руками

Ирина Аллегрова спасает судьбы

Ирина Аллегрова
Нам почему-то кажется, что слова придуманы для того, чтобы лечить. А люди - для того, чтобы спасать. Мы знаем: кто-то обязательно вытрет нам слезы и скажет-таки, почему принц не любит. Это будет мама или верная подруга... А может быть, звезда? И правда, почему бы известной женщине, чьи песни все о тех же самых главных для нас вещах, не прийти на помощь читательницам журнала Marie Claire, когда у них возникли вопросы? О чем?.. О любви, конечно.


Ирина Аллегрова
"А существует ли вообще дружба между мужчиной и женщиной?"
Вика,
22 года, студентка
Вика: Случилось так, что в детстве у меня почти не было подруг и я всегда общалась с мальчишками. Как-то мне с ними было интереснее и комфортнее. И не то чтобы я дни напролет стояла на воротах, а просто у нас была добрая компания. Так мы прообщались около шестнадцати лет. А год назад моя сестра стала говорить, что не существует никакой дружбы между мужчиной и женщиной. Все это бред, и мои друзья на самом деле в меня влюблены. И недавно произошла такая история, что один мой очень близкий друг действительно в меня влюбился. Это абсолютно разрушило нашу дружбу - общение на данный момент совершенно невозможно.


ИА: У меня была похожая история. Я тоже дружила с мальчишками и, окончив школу, встретилась с другом, с которым особенно тесно общалась. И он мне признался, что был в меня влюблен. Я спросила, почему же он никогда не давал мне этого понять. Он ответил, что я всегда ходила с таким неприступным видом, что он чувствовал - шансов нет. И сейчас у меня больше друзей-мужиков, чем женщин. К сожалению, женщины не всегда бывают искренни. А в чем у тебя проблема? Ты не знаешь, как себя вести?


В: Да, и, кроме того, я не знаю, как общаться с остальными друзьями. Я их постоянно подозреваю в том же. Конечно, я не могу спросить: "Дорогой, а не влюблен ли ты в меня?"



Ирина Аллегрова

ИА: Ну, во-первых, это всегда видно. И потом, все зависит от твоего поведения. Женщина умеет дать понять, что ей нравится человек, и ваша дружба закончится. А вообще-то не надо из-за одного человека бояться общения с остальными.


В: Ну хорошо, а с ним-то как быть? Я себя крайне неуютно чувствую. Но я люблю его как друга и не хочу терять.


ИА: У тебя был когда-нибудь с ним конкретный разговор: мол, мы друзья, и все?


В: Был. Но он это не воспринимает.


ИА: Тогда тебе нужно отойти от этого общения. Но знаешь, самое смешное: может пройти год или два, и ты вдруг сама в нем увидишь мужчину. Вот так, вдруг. А будет уже поздно.


В: Да, может быть (смеется)... А существует ли вообще дружба между полами? Или всегда будет возникать некое напряжение? И друзьями женщины могут стать только гомосексуалисты?


ИА: Безусловно, существует. Но любой мужчина оценивает женщину независимо от того, подруга она или нет. Если он не будет оценивать, он не мужчина. Но этот интерес совсем не перетекает в интимность.


В: Мы всю жизнь были как брат с сестрой. А теперь между нами возникла стенка. Это мучительно и для него и для меня. И какой выход у меня остается? Прекратить общение? Но я действительно по-своему люблю этого человека.


ИА: Вика, я надеюсь, ты не страдаешь, что тебе, кроме него, некому больше душу излить?


В: Есть кому. Но ведь из-за этой стенки я его скорее всего потеряю как друга.


ИА: Значит, так суждено, если он тебя любит как женщину. Я не вижу другого варианта. Но это я так думаю, а выбор остается за тобой. Знаешь, кто-то из великих сказал: "Не слушай чужих советов, ибо судьба имеет свои законы".


Ирина Аллегрова
"У меня еще теплится надежда: может, он изменится?.."
Елена,
35 лет, дизайнер
Елена: Мне кажется, моя проблема из разряда банальных и вечных. Я вчера выгнала своего второго мужа.


ИА: Видимо, это не было случайным решением.


Е: Да, к этой ситуации мы приближались года два-три. Смысл в том, что он, здоровый мужик, никак не желает работать и хоть как-то мне помогать. Нашей дочери три года, и еще у меня сын от первого брака. Мне сложно тащить двоих детей да еще и мужа, не ощущая ни малейшей поддержки с его стороны.


ИА: Лена, а когда вы поженились, он работал?


Е: Да.


ИА: Но вы были социально успешнее?


Е: Во многом именно так.


ИА: И, чтобы он не чувствовал себя ущербным, вы, как это часто бывает, пытались под него подстроиться, да?


Е: Так и было.


ИА: А это привело к тому, что он вконец расслабился и сел вам на шею.


Е: Да, просто полное отсутствие каких-то мужских обязанностей. Может, потому что он несколько моложе. Мне тридцать пять, ему тридцать.



Ирина Аллегрова

ИА: Ну, в этом возрасте уже непринципиально. Вот если бы вам было двадцать два, а ему семнадцать - другое дело. А в тридцать это уже непростительно.


Е: И тем не менее я мучаюсь, правильно ли сделала.


ИА: А какая была альтернатива?


Е: Смириться, может быть...


ИА: Ни в коем случае. Лена, нормальный мужчина не может мириться с тем, что женщина работает, а он сидит у нее на шее. Это вообще беда, когда женщина любит и все делает для того, чтобы ее ненаглядный, не дай бог, не почувствовал, что он не дотягивает. В результате его приучают к тому, что он и так прекрасен. И ему не стоит напрягаться вообще. Так что же ты переживаешь?


Е: Это так мучительно. Все пласты вскрылись, и полилась грязь, которая давно копилась... Он трое суток просидел на лестничной площадке... Постоянно звонит. И потом, если раньше у меня была надежда, то теперь мне уж точно придется стать самостоятельной. Очень не хочется. Безумно. Мой папа год назад ушел из жизни. И теперь и дети, и мама, и я сама - на мне.


ИА: Ну а раньше ведь у тебя был еще один человек, о котором ты должна была думать.


Е:Вероятно, мне нужно было время, чтобы созреть.


ИА: Это близкая мне ситуация. Я недавно развелась, и, честно скажу, мне хорошо одной. Правда. Раньше мне казалось, что одна я не смогу. Надо обязательно жить в состоянии влюбленности, заботы. Я так была воспитана. А теперь чувствую себя увереннее. У меня тоже не стало папы, который так вовремя умел сказать: "У тебя все будет хорошо". Мне очень не хватает этих слов. А сейчас я сама должна говорить близким: "Все будет хорошо". И маме, и дочке. Да, нам так хочется плеча. Но тебе точно не нужен просто лишний человек в доме, муж-декорация, который не отдает ничего.


Е: Мне его жалко просто как живое существо.


ИА: Да, бывает жалко. А он тебя пожалел? Знаешь, я свято верю в мудрость Омара Хайяма: "Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало". А проблема у нас с тобой общая. Мы не хотим быть...


Е: Самостоятельными.


ИА: Верно. Но ничего, Лена, у нас с тобой есть любимое дело. У тебя есть друзья?


Е: Да. Я не одинока.


ИА: Ты сумеешь реабилитироваться. Ведь если бы твой муж действительно был тебе родным человеком, он хотя бы пытался тебя понимать.


Е: Нет, он не стал мне родным. Но у меня еще теплится надежда: может, он изменится?


ИА: Не думаю. Знаешь, мне это решение тоже тяжело давалось. Но однажды я расписала для себя все плюсы и минусы нашего союза. И вдруг поняла, что плюсов-то почти и нет. Меня после развода часто спрашивали, почему мы расстались. И я отвечала: "Без комментариев", потому что не считаю достойным сейчас плохо говорить о человеке, с которым прожила шесть лет. Значит, я сама виновата в том, что он начал меняться. Это ведь тоже талант - общаться с мужиком так, чтобы он тебя боготворил. А мы, наоборот, одариваем, на руках носим. Но ты молода, красива, ты еще найдешь человека, который оценит твою любовь и заботу. Только не повторяй прежней ошибки.



Ирина Аллегрова
"Я влюбилась в него после фразы:
"Давай покружимся".
Ирина,
23 года, тележурналист
Ирина: История моя такова. Я очень долго встречалась с одним человеком, мы даже планировали быть вместе и в ближайшем будущем собирались пожениться. А на Рождество я встречаю другого человека и понимаю: все, что было прежде, - неправда. Я даже могу сказать, что влюбилась в него после фразы: "Давай покружимся". Мы смотрели друг другу в глаза, и нам уже было все равно - кто вокруг и где мы. В тот момент я твердо решила: этот человек мне необходим.


ИА: Ты чувствуешь, что "попала".


И: Точно. Мой новый избранник с утра до ночи засыпал меня стихами, и постепенно я осознавала, что абсолютно погружена в это чувство. Так у меня началась новая история. Мы бесконечно гуляли по Москве, нам было очень хорошо вдвоем. Но при этом мы понимали, что совершенно из разных миров.
Я - из мира искусства, мира кино. Он гонщик. Его интересует совсем другая жизнь. Но я думала, что мы как-то притремся...


ИА: Ира, в чем выражалась эта другая жизнь?


И: Ну, мы с ним по-разному идем по жизни. Ему бы с приятелями пивка попить. Мои друзья и увлечения его интересовали мало. Мы общались очень изолированно, словно находились под стеклянным колпаком. Крах случился летом. Через третьи руки я узнаю, что он со мной расстается. А потом мы случайно встретились, и он сказал: "Ты мне снишься ночью, но я не могу быть с тобой". Я не понимаю: "Почему? Мы же любим друг друга?" "Да, мы любим друг друга, но я не могу быть с тобой". Еще он сказал: "Дай мне две недели, чтобы я понял, как мне быть". Все эти две недели я места себе не находила. А вчера вечером встретила его в компании вполне определенных девиц. Выглядел он при этом весьма довольным.
И вся картина наших отношений оказалась в ту же секунду смятой, как ненужный лист бумаги.



Ирина Аллегрова

ИА: Ну что, резкой быть, или как?


И: Скажите, что вы думаете.


ИА: Исходя из своего опыта, я бы сейчас на твоем месте вообще не задумывалась ни о чем. Да, тебе будет казаться, что он твой единственный, и сейчас тебе трудно представить, что тебя кто-то полюбит. Такие периоды бывают. Мы все время боимся, что нас разлюбят и бросят. И мужики забывают, что это мы можем разлюбить и бросить. Послушай, ты красивая девушка. Но не той модельной, правильной красотой, которую принято снимать в рекламе. У меня тоже нет таких черт. Но мы берем другим. Ты эффектная, личностная. У тебя еще будет столько встреч. Сколько ему лет?


И: 23, и мы ровесники.


ИА: Он слишком юный для тебя. В двадцать три мужчина и женщина - совсем разные люди. А вот то, что он уже в этом возрасте предпочитает сидеть за кружкой пива с ребятами, а не быть с тобой, опасно. Знаешь, Ира, ты его себе придумала. У меня тоже был такой случай. Все видели, что в нем ничего нет, и даже я это понимала, но мне так хотелось обманываться.


И: Да, я вот сейчас вдруг вижу, что стихи оказались переделкой Ахматовой... Горько, что чувство так растоптали.


ИА: У меня такое было два раза в жизни, с людьми, с которыми я прожила несколько лет. Поэтому твои полгода по сравнению с моими несколькими годами - не так много. Только приготовься: с этим ты можешь столкнуться еще не раз.


Ирина Аллегрова

И: Да, только как с этим справляться?


ИА: Не надо справляться с этим как с трагедией. Это грусть, но не трагедия. У вас были красивые отношения, и нет большой подлости в том, что он переделывал ахматовские стихи. Я верю, что он влюбился. Но он незрелый еще, и у него это быстро прошло.


И: Тяжко это...


ИА: Знаешь, тяжко - это когда у тебя болен ребенок, нет крыши над головой и не на что купить хлеба. Вот это тяжко. А то, что мальчик хотел тебе нравиться, влюбил в себя, - это не тяжко. Это грустно. Это эпизод, который ты на старости лет будешь вспоминать с большой радостью. Знаешь, ты однажды встанешь утром и поймаешь себя на том, что улыбаешься. И тебе хорошо. А недавно казалось, что и шагу ступить без него не сможешь. У меня такое было. А ты еще просто не встретила своего человека. У тебя столько еще впереди. Главное - что бы ни происходило, не закрывайся. Не бойся новых чувств. И новых переживаний. Ведь в этом жизнь.

Сабина Сафарова
Marie Claire

Источник: http://www.estart.ru/sex_and_relations/me_love/issue_16213.html
Hosted by uCoz