Императрица любви

Ирина Аллегрова поет о любви - взаимной, и безответной, счастливой и нет. Женщины грустят под ее "незаконченный роман". Юные поклонницы сходят с ума, когда им Ирина советует со сцены: "Верьте в любовь, девчонки". Однажды ее так и назвали ИМПЕРАТРИЦА ЛЮБВИ.


- У вас есть песня "Люблю мужчин". Вы их действительно любите?
- Вообще-то я мужиков не люблю. В массе. Но мне нравится, когда им нравлюсь я, когда они не прочь поухаживать за мной.
- Чем же они заслужили такую немилость?
- Верных среди них мало. Правда, обычно они оправдываются тем, что у мужчин и женщин разная психология. Я не спорю - она действительно разная. Но это не оправдание. А за что их любить-то? К тому же, если показать, что ты его любишь, он тут же сядет тебе на голову. Пусть уж лучше думают, что я их не люблю.
- А на самом деле?
- А на самом деле, учитывая то, что мы, бабы, стервы, я промолчу.
- Вы действительно считаете, что все бабы - стервы?
- Это, как вы понимаете, шутка. Хотя, мне кажется, что стерв среди нас очень много. Не будучи сама такой, я почему-то уверена, что стерве лучше живется. Хотя, какими бы мы, женщины, ни были, все равно мы самые лучшие, самые отзывчивые, самые, самые, самые...
- Давайте поговорим о любви. Как вы думаете, что это такое - Любовь?
- Это большая загадка. Недаром говорят: "Любовь зла, полюбишь и козла..." Иногда смотришь на мужчину и женщину и понять не можешь, что их вообще объединяет, ведь они такие разные. На твой взгляд, они даже рядом не смотрятся, абсолютно не подходят друг другу. А для них двоих - иначе и быть не может. И они не задумываются над тем, как выглядят со стороны.
- Как вы считаете, женщина должна произносить "Я тебя люблю"?
- Безусловно. Но не каждый день.
- А мужчины?
- Чуть чаще. Хотя, я считаю, мужчина должен не слова говорить, а поступки совершать. Реальные дела лучше и красноречивее слов.
- Да, но женщина-то любит ушами...
- Если бы мне муж все время говорил "целую", "люблю", я бы не поверила. Это необходимо говорить, но не каждый день. В нашей семье слова "любимый" и "любимая" произносятся только с иронией. Правда, эта ирония таит в себе очень многое.
- Вот мы и "добрались" до вашей семьи. Про вас столько всего говорят... Говорят, что вы очень любите капусту, говорят, что вы жена Крутого, а еще говорят, что ваш муж Игорь - третий Игорь в вашей жизни. А еще говорят, что вы самая молодая бабушка. Все это правда?
- Давайте по порядку. Капусту я действительно очень люблю. Только свежую, не квашеную. Моего мужа действительно зовут Игорь, и он третий Игорь в моей жизни. Я когда-то даже пошутила на эту тему: мол, всю жизнь меня окружают Игори: Игорь Николаев, Игорь Крутой и Игорь Капуста, мой муж.
- Теперь я понимаю, почему вы так любите капусту...
- (Смеется). Очень люблю.
- Ирина, а почему молва упорно называет вас женой Игоря Крутого?
- Я не хочу никого обижать. Просто каждый все понимает в меру своей испорченности. И своего интеллекта. Если он напрочь отсутствует, то все воспринимается буквально. Есть песня "Незаконченный роман", мы снялись с Игорем Крутым вместе в клипе - ага, значит, что-то там было или есть. Я уважаю нормальных людей, а одноклеточных не очень. У Игоря есть жена, не так давно они сыграли свадьбу. А что касается моего романа с Крутым... Творческий роман - тоже роман. Не альянс, а именно роман. На сцене надо любить друг друга. И наш роман с Игорем продолжается. На сцене...
- Как вы вообще относитесь к тому, что про вас говорят?
- Я же уже сказала - не люблю одноклеточных. Сама придумывать истории про себя я не хочу, и не буду. Я не умею обманывать. Не хочу поддерживать свою популярность выдумками. Поэтому, не в обиду вам будет сказано, много про меня придумывают сами журналисты. Обидно только, что люди это прочитают и поверят. Как когда-то поверили, что я - американская шпионка.
- Некоторые таким образом делают себе рекламу.
- Моя реклама - мои песни. А что касается моей личной жизни... На сегодняшний день я хотела бы оградить себя от тех, кому мое благополучие стоит поперек горла. Ладно бы лезли с добрыми намерениями. Но чаще мне хочется сказать: "Помой руки, а потом вопросы задавай". Я не могу врать, но и не хочу быть откровенной. И вообще, считаю, что моя личная жизнь не должна волновать никого, кроме моей семьи.
- А может быть, наоборот, расскажем, чтобы раз и навсегда закрыть эту тему. Поймите меня правильно, ведь помимо банального любопытства есть обыкновенная любовь ваших зрителей. Им интересно все, что связано с вами. Давайте чуточку приоткроем завесу вашей жизни вне сцены, расскажем о дочери, о внуке...
- Дочку зовут Лала. Когда ей исполнилось только два годика, я оставила ее в родном Баку и уехала работать в Москву. Лалу воспитывала в основном моя мама, которая ради нее оставила сцену. Она была опереточной певицей. Теперь Лала выросла, вышла замуж и родила сына. Его назвали Сашенькой в честь моего отца.
- Не могу представить вас бабушкой!
- А я никогда и не превращусь в бабушку, которая только нянчит внука. Хотя очень люблю Сашу, но у меня своя работа, своя жизнь. Конечно же, я уделяю ему много времени, но ровно столько, сколько необходимо для него и для меня. В моей семье даже шутят по этому поводу, говорят, что я скорее спонсор, чем бабушка. Вот, пожалуй, и все, что я могу рассказать о своей семье.
- Спасибо и за это. Тогда вернемся на сцену. Как вы думаете, кто он - ваш зритель?
-Наверное, люди думающие. Что-то пережившие. Кто-то из них счастлив, кто-то еще нет. Они понимают, что на моем концерте надо чувствовать и сопереживать. Они приходят на мои концерты не для того, чтобы поплясать. Это совершенно разные люди - от совсем маленьких детей, до их бабушек и дедушек. Для меня они прекрасные люди. Спасибо им.
- А поклонницы многолетние у вас есть? Те, которые знают про вас все, ездят за вами по всем городам?
- Есть. Они действительно все знают. Обращаются ко мне на "ты". Пишут мне поздравления в стихах. Я все собираю. Кого-то из них я уже знаю очень хорошо. Однажды я где-то сказала, что мне надо сделать перерыв в творчестве. Так среди них такая паника началась. Спрашивали, что называется, лоб: "Так ты уходишь со сцены или нет?" Раньше они действительно ездили за мной по городам. Теперь не ездят - билеты дорого стоят. Несколько раз мне приходилось покупать им обратные билеты. И однажды я их попросила, если они меня любят, больше не ездить за мной. Чтобы я не волновалась за них. Как мать не волновалась, ведь им по 17 - 18 лет.
- У вас есть подруга, которой вы можете рассказать о самом сокровенном?
- У меня есть три подруги, которые прибегут, приедут, прилетят на помощь в любой момент. Где бы ни находились они в это время и где бы ни была я. Если не дай Бог, станет плохо, я знаю, что на них можно положиться.
- А вас можно разбудить в три часа ночи телефонным звонком, чтобы просто поплакаться. Или же для подобного звонка нужна суперважная причина?
Можно. Однажды был такой случай. Позвонили соседи по квартире. У них случилась беда с папой. Я подняла на ноги многих людей, чтобы помочь человеку. И когда я звонила в другой город ночью, чтобы получить консультацию у своего друга, он не удивился. Это нормально. Каждый из нас может оказаться в беде. И если нет протянутой руки, то это плохо вдвойне.
- Что бы вы стали делать, если бы вам изменил любимый человек?
- Женщина сильна интуицией. Если мужчина на кого-то "запал", у него меняется поведение, жизнь. И женщина, если она его любит всегда поймет это. Что касается меня, надеюсь, этого не произойдет. Но даже если и ударит обухом по голове, я не повешусь.
- Вы его будете удерживать, закатите скандал с битьем посуды, начнете выяснять отношения или просто уйдете?
- Уйду. Ничего не выясняя и не желая выяснять. Если он уже нe любит, то не надо устраивать скандалы и бить посуду. Бесполезно. Это мучение и для него, и для тебя.
- А вам самой не приходилось уводить мужчину у другой женщины?
- Один раз такое было. Но это не я его увела, он сам ко мне пришел. Это было его право. К тому же он не был мужем другой женщины. Он просто жил с ней какое-то время.
- Для вас есть разница между просто чужим мужчиной и чужим мужем?
- Для меня чужой муж - это табу.
- Вы сильная женщина?
- Недавно мне сказали, что я безумно сильная. Думаю, что я сильна своей слабостью. Хотя побыть слабой мне очень редко удается, даже если есть возможность.
- Не так давно вы резко изменили и свой облик, и свой сценический образ.
- (Смеется). Я надела на себя черный короткий парик, и мне это очень понравилось. А если серьезно, мне хочется быть разной. Как мне интересно петь разные песни, так мне нравится чувствовать себя по-разному. Я смотрю на себя в зеркало и вижу - глаза те же, а стать другая.
- Как вам удалось так быстро и сильно похудеть? Вы сели на диету, активно занимались спортом?
- Я не спортивный человек. Хотя дома у меня есть бассейн. Тренироваться нужно или постоянно, или вообще не делать этого. Я выбрала второе, потому что сегодня я дома, завтра в другом городе, стране. А что касается похудения... Понимаете, мои коллеги, которые похудели точно таким же образом, предпочитают не рассказывать об этом. Поэтому и я буду держать язык за зубами.
- Сегодня многие ваши же коллеги сделали пластические операции. Вас сия чаша миновала?
- Лицо - это то, что подарил Господь Бог и мама с папой. Плюс хорошая косметика, конечно. К тому же я пока всем довольна.
- Ирина, почему на сцену вы не выходите на каблуках?
- Мне неудобно. На красоту в чистом виде нужно смотреть на подиуме, а на сцене главное - душа.
- У вас есть надежное плечо?
- Даже два, и оба Игори. Один - дома, другой - в творчестве.
- Как вы считаете, женщина должна делать мужчине подарки?
- Конечно. Я предпочитаю, чтобы запонки и зажигалки были подарены мною.
- Это правда, что ваш муж научил вас отдыхать?
- Чистая. До того, как мы связали наши судьбы, я вообще не умела отдыхать, всегда совмещала отдых и работу. Сейчас мы с мужем уже не первый год ездим на остров Родос. Снимаем виллу у моря и живем там вдвоем месяца полтора.
- И вам не скучно?
- Если бы я начала с этим человеком скучать, мы не были бы вместе.

Анфиса Смирнова. Дизайн О. Алисовой. Фото К. Рынков.
"Женские секреты", май, 1998 г.

BACK/НАЗАД

MENU/МЕНЮ

Hosted by uCoz