Ирина Аллегрова: «За успех любовью не расплачиваюсь»

Ирина Аллегрова «Если мне придется оставить сцену и зарабатывать на жизнь, то я открою
собственный ресторан. Маленький, необыкновенно красивый и дорогой,
где все будет очень вкусно».

— Мне как-то Таня Талькова говорила, что вы ездили в Штаты. Как прошли гастроли?
— Я бы не сказала, что это очень интересный момент. В принципе  гастроли у всех гам проходят совершенно одинаково. И все, что рассказывают о бешеном успехе приехавшие оттуда артисты,— это байки. Я раньше в них сама верила. А когда побывала там, то обнаружила, что приглашают нас, русских, постоянно одни и те же люди.
— Эмигранты?
— Конечно. Это одна компания. Меня, например, пригласили на открытие нового ресторана. Роскошный ресторан, второго такого русского ресторана в Нью-Йорке нет. Понимаете, я не умею врать. Я тоже могла бы вам рассказать, будто в Америке заключила контракт с какой-то фирмой. И вы будете смотреть на меня, как на идиотку. Потому что вам понятно: то, чем занимаюсь я, не может быть интересно американцам. Мы работаем для своих.
— Ваша поездка носила коммерческий характер?
— Чисто коммерческий. Более того: это был отдых.
— Отсюда вопрос: сколько удалось  заработать   «зелененьких»?
—— Это коммерческая тайна. Я могу сказать только одно: я прожила там с дочкой полтора месяца и потратила все, что, заработала. Я не ставила перед собой цель привезти «зелененькие». Мне хотелось нормально, по-человечески отдохнуть в этой классной стране. Поэтому мы просто на эти деньги жили и через неделю уже не замечали, что это «зелененькие». Я отбросила эту мысль, иначе бы сошла с ума. Представьте себе — покупать зубную щетку, в пересчете на рубли, за три тысячи!..

Немного о личной жизни

— Кто ваши родители?
— Мама — классическая певица, папа — актер.
— Вы коренная москвичка?
— Нет. Я родилась в Ростове-на-Дону. А потом долгое время жила в Баку.
— Скажите, кто отец вашей дочери?
—  Я знаю, что вас интересует. Состав моей семьи незыблем. Это мои родители, сто лет им жизни, моя дочь и я, а все, что касается моей личной жизни, — это всегда должно быть неизвестным. Каждый должен представлять меня так, как он хочет. Скажу так: я умею любить, и я любима.

Отношения с внешней средой

— Если год назад я считала, что скоро буду обеспеченным человеком и смогу спокойно жить, то сейчас так не считаю. Я могу теперь назвать себя крайне, крайне, крайне необеспеченным   человеком.
 — Когда вы последний раз ездили в метро?
— В метро? Честно говоря, не помню. Я уже не один год за рулем. Также несколько лет я не была в кино.
Я понятия не имею о том, что сейчас есть в продаже. Я думала, что как несколько лет назад ничего нельзя было купить, так и сейчас нельзя. И очень удивилась, когда мне рассказали, что в одном магазине совершенно свободно пальто можно купить, в другом — сапоги. Были бы деньги. И вот вчера я поехала в Дом обуви посмотреть, что это там за обувь такая итальянская есть. Я прошлась по магазину, и все девчонки - продавщицы сразу выстроились и стали кричать: «Маша! Света! Сюда!!!» И все сбегаются ко мне. Я укуталась в воротничок и быстренько-быстренько пошла обратно, так и не посмотрев обувь.
Конечно, всегда мечтаешь, чтобы тебя любили, узнавали. Но иногда эта сторона жизни бывает очень тяжелой.
— Многие артисты просто стонут от засилья рэкета. Как вы решаете эту проблему? У вас есть телохранители?
— Меня не достают, слава Богу, тьфу, тьфу, тьфу. По-этому развивать эту тему я бы не хотела.
— Какие у вас взаимоотношения с соседями по подъезду? Как они реагируют на то, что с ними рядом живет «звезда»?
— По-разному. Есть соседи, которые стали очень осторожно здороваться. С другими отношения не изменились. Они просто радуются за меня. А вот слесари... Когда у меня недавно сломался кран, так вместо одного слесаря ко мне пришло целых четыре. Это было очень смешно. Один из них уселся прямо на полу и минут через пять начал задавать  вопросы. Примерно как вы сейчас.

Дружище-автомобиль

— Я очень люблю ездить на машине. Когда садишься за руль, то забываешь, что ты женщина.
— Кстати, нашли ваш угнанный автомобиль?
— Не нашли. И не найдут никогда.
— А теперь какой машиной вы пользуетесь?
— Езжу на старой «девятке. У меня есть еще новая «девятка», она стоит в гараже.
— Приобретите иномарку, ее в случае угона легче найти.
— Я очень хочу иномарку. Но я не уверена, что с ней будет все нормально. На «девятке» я приехала, закрыла ее «на зонтик» и спокойно пошла спать. А если я поставлю у подъезда «Мерседес», то кто-нибудь из соседей или просто из шпаны тут же нацарапает мне на капоте слово из трех букв.

Вкусы и пристрастия

— Как вы считаете, сегодня молодежи легче пробиваться в мир эстрады, чем раньше?
— Это  очень жестокий мир. На конкурсах молодых исполнителей не на кого смотреть. 9/10 этого вала — просто «порнография». Но зато у них есть спонсоры, которые им оплачивают запись, съемку, эфир и рекламу. Вы посмотрите на этих безысходных мальчиков и девочек. Мало того, что они не имеют к музыке никакого отношения, у них артистизма — ноль. Мы видим не талантливых, а тех, у кого есть деньги».
— Какие желания обуревают вас в последнее время?
— Я очень часто повторяю: «Как я хочу на необитаемый остров!» Хочу на остров, чтобы там была только небольшая хижина и в ней непременно душ. Море, тишина, покой и штук сто классных фильмов. И книги.  Книги — это необходимо.
— Вам сейчас удается почитать?
— Удается. Но в последнее время я читаю только детективы. Что-то умное читать я не могу. Очень люблю детективы.
— А какие?
— А вы посмотрите, что у меня стоят на полках: Чейз, Гарднер, Жапризо.
— Какой музыке отдаете предпочтение?
— Я просто «таю» от Дайаны РОСС.

Карьера

— Как начиналась ваша карьера?
— Я пианист по образованию. Очень хотела петь. До 85-го года я работала в программе варьете в «Интуристе». В 85-м году у меня произошла встреча с Оскаром Борисовичем   Фельцманом, меня с ним познакомил мой бывший муж.
— Все-таки проговорились про мужа!
— Почему? Мало ли, сколько мужей было у меня в жизни? Так вот, мой муж, один из моих мужей, привел меня к Оскару Борисовичу. Я не хотела идти. Мне каза-лось, что все это бесполезно. Дело в том, что мне уже приходилось до этого сталкиваться с людьми, которые могли мне чем-то помочь, но перед всеми ними надо было принимать  горизонтальное положение. Я никогда этим не пользовалась. У меня есть свои убеждения: расплачиваться можно деньгами, банкетными столами, поступками. А любовь и секс — это для меня святое. Это не может быть платой за что-то. Но, встретившись с Фельц-маном, я увидела, что это совершенно другой человек. Отсчет своей большой работы я веду от этой встречи. Год с чем-то я проработала в коллективе «Огни Москвы». Потом Оскар Борисович заболел, и нас забрал Тухманов в «Электроклуб»,  где я проработала три года.
— Боюсь, что следующий мой вопрос покажется бестактным. У вас есть запасной вариант на случай, если придется оставить сцену?
— Конечно. Если такое случится и мне придется зарабатывать себе на жизнь, то я открою собственный ресторан. Маленький,   необыкновенно красивый, очень дорогой и очень вкусный.
— Как он будет называться?
— «У Ирины».

Беседу вел Д. ХАХАЛЕВ. «Комсомольская правда»  1993 год

BACK/НАЗАД

MENU/МЕНЮ





Hosted by uCoz