Прямой эфир в программе "Живая струна" на радио "Шансон" 1 ноября 2004г.

Ведущий: Здравствуйте, сегодня один из участников фестиваля "Шансон года", который пройдет 6 ноября. Прошу любить и жаловать - Ирина Аллегрова!
И. Аллегрова: Добрый вечер!
Ведущий: Мой ироничный и улыбчивый тон - я объясню почему, потому что Ирина Александровна буквально ворвалась в студию на последних минутах, но, славу Богу, успела.
И. Аллегрова: Как всегда!
Ведущий: Мы анонсировали ваше появление дня 4 назад, но чтобы столько вопросов и пожеланий в ваш адрес, мы еще такого не видели никогда!
И. Аллегрова: Да…
Ведущий: И наша программа стихийно будет переходить от вопросов об альбоме к вопросам из гостевой.
И. Аллегрова: Я вообще люблю такие передачи, когда можно и ответить на вопросы поклонников и пообщаться с ними, прямо сидишь и как будто общаешься с друзьями.
Ведущий: Интерактив получается.
И. Аллегрова: Да.
Ведущий: И я еще хочу представить с вашего разрешения, Ирина Александровна, человека, который сегодня тоже будет отвечать на вопросы наших радиослушателей, композитор и продюсер нового альбома Алексей Гарнизов. К сожалению, Михаил Захарович не смог сегодня присутствовать в студии, он на гастролях в Санкт-Петербурге, но мы ему передаем привет!
А.Гарнизов: Добрый вечер!
Ведущий: Мы тут разговорились с коллегами по поводу альбома "Пополам". А вообще с чего все началось? Кому первая мысль пришла в голову? Расскажите.
А.Гарнизов: Во-первых, это еще в Библии написано, что все надо делить поровну. И я думаю, что это название не случайно, и не, потому что есть одноименная песня в альбоме, наверное, потому что многим интелегентным людям в наше время не хватаем общения, радости и своего мироощущения. В этом случае альбом "Пополам" - философский альбом, который основан на реальных жизненных действиях. И мы с Евгением Муравьевым долго думали, а кто же мог бы исполнить эти песни, так, чтобы зритель, не видя артиста, а, только слыша его, мог бы наслаждаться пением артиста. И, в конце концов, мы единодушно решили, что это будет Ирина Аллегрова и Михаил Шуфутинский.
Ведущий: То есть других вариантов претендентов не было, да?
А.Гарнизов: Абсолютно. И мы обратились к ним с такой просьбой, показали материал, посоветовались, и когда Ира и Миша увидели это песни, у них глаза загорелись и, как выяснилось, что они очень-очень давно друг друга знают.
Ведущий: А как насчет "загорелись", мы спросим у Ирины Александровны!
И. Аллегрова: Я не могу зажечься просто так. Потому что, когда читаешь эти тексты, то ты стремишься к чему-либо. Особенно стремилось время лично у меня в последнее время, как Алексей уже сказал, что я просто не умела и не хочу уметь никогда петь какие-либо облегченные и простые песни, я не люблю соблюдать формат. Да, всегда нужно что-то веселенькое, но это делают все! А у меня совсем другое, мне хочется поговорить с людьми, посочувствовать. Это же русская наша душа, российская, мы хотим соучастия, глаза в глаза. И у меня такое чувство, когда я пою эти песни из нового альбома и из моего сегодняшнего репертуара, я смотрю в зал, вижу много-много глаз, то такое ощущение, что все глаза объединились воедино. И не загореться, когда слышишь песню "Пополам", "Одинокая", просто невозможно. Это что-то другое!
Ведущий: Ирина Александровна, а как произошло ваше знакомство с Михаилом? Помните?
И. Аллегрова: Вы знаете, у меня такое ощущение, что я знаю Мишу всю жизнь. Потому что у нас очень много общих друзей в Америке. Таких взрослых, классных людей. Подробностей я таких и не помню. Будем считать, что я его знаю всю жизнь.
Ведущий: У меня вопрос к Алексею. Вот если бы не было Ирины и Михаила, если бы они не знали друг друга, все равно бы был этот альбом или нет?
А.Гарнизов: Я скажу следующее, подобный жанр кровен, как и для Ирины, так и для Михаила, но судить по нашей сегодняшней эстраде сложно, потому что она очень стереотипна, ведь все равно большинству зрителю нравится лирика. Но на данный момент, и Ирина, и Михаил Захарович, просто купаются в этом материале. Они лично не придумывают ничего, и поэтому зритель их и любит. И такую музыку могли исполнять только они.
И. Аллегрова: А авторы могли быть только Евгений Муравьев и Леша.
А.Гарнизов: К их голосам прислушиваются миллионы людей.
Ведущий: Но согласен ли ты, что этот альбом, при всей его актуальности - эксперимент? И если это эксперимент, то был ли риск?
А.Гарнизов: Есть, конечно, и свои сложности, но повезло то, что они оба профессионалы, с консерваторским образованием. Сложностей не было. А риск было тот что, как только сходятся два прекрасных человека, их тут же поженят. А нам надо было, чтобы пиар не испортил всю прелесть альбома.
Ведущий: Вопрос от Натальи: Не боитесь ли вы Ирина, что потеряет большинство своих поклонников, из-за того, что публика у вас и Михаила разная?
И. Аллегрова: Я вообще не боюсь экспериментов творческих, я на них шла и не один раз. И этот альбом, это не значит, что все песни будут звучать у меня на концерте, есть 3 песни, которые звучат на любую публику. "Пополам" одна из них, песня, которая проверена в течение года, и я повторюсь, что есть хорошие песни, очень хорошие, а есть необыкновенные, и я буду отстаивать свое мнение, хотя я его и так уже отстояла, и со мною все согласятся, что эта песня необыкновенная. Потрясающая аранжировка, нет барабанов и электрогитар. И если в зале будет сидеть 1 человек или 9000, у меня эта песня заворожит всех. Это мое!
А.Гарнизов: Я хочу добавить, что этот альбом, это как музыкальное письмо, относящееся к тем людям, которые нуждаются в откровенном разговоре.
Ведущий: Вопрос от Елены: Ирина Александровна, будете ли вы продолжать сотрудничество с Михаилом Шуфутинским?
И. Аллегрова: Хороший вопрос! Да, я думаю, а подробнее пусть ответит Алексей!
А.Гарнизов: Достаточно сказать, что в первом приближении к этому проекту было написано 24 песни, и только 12 из первых вошли в альбом. И продолжение обязательно будет, и даже кинематографисты, услышав этот альбом, предложили нам снять киноновеллы из этих песен.
Ведущий: На презентации Ирина Александровна я обратил внимание, что было много ваши коллег работающих не в этом жанре. Как они отреагировали на этот альбом?
И. Аллегрова: Я думаю, что у них была хорошая белая зависть (Смеется). Да нормально отреагировали.
Ведущий: Да, был такой момент: вышла поздравить Ирину Александровну одна танцевальная певица с известным хитом, но она спела и станцевала не хит, а балладу!
И. Аллегрова: Но к такому материалу любой человек отнесется с белой завистью, даже такие певицы.
А.Гарнизов: Прошу прощения, Ирина, что перебиваю! Это вот когда собираются две подруги и обсуждают свои наряды, и каждая пытается выделиться. Так вот и делают сейчас большинство наших звезд, работаю на формат, вот чем отличаются Ирина и Миша, они остаются сами собой в этом альбоме, и поэтому все завидуют, кто находится в форматных рамках.
Ведущий: Леша, вот люди, которые не поют шансон, так сказать эстрадники, будут ли они когда-нибудь петь такую музыку?
И. Аллегрова: Я считаю, что для этого нужен талант, прежде всего.
А.Гарнизов: Я вам хочу сказать, что все вот так прыгают-прыгают, а потом думают, а не пора ли подумать о душе, не пора ли подумать о зрителях.
А нет, всех приучили уже к другому имиджу, образу и формату, никуда уже не денешься.
И. Аллегрова: Дело в том, что соблазн был, и формат, я это слово ненавижу просто, но сейчас вся практически музыка написана для ног, это очень здорово, и у меня был такой соблазн, но нет, я подумала однажды, я буду стоять на своем, всегда и постоянно. И поэтому есть такая любовь от зрителей у меня. Спасибо вам огромное.
Ведущий: А есть ли певицы, которые у вас Ирина Александровна вызывают восхищение в стиле шансона?
И. Аллегрова: Да, Любочка Успенская.
А.Гарнизов: А Марина?
И. Аллегрова: Марину Львовскую у нас просто мало знают. Это вообще такая певица, у нее такая манера исполнение, такие голосовые данные, что аж плакать хочется.
Ведущий: Вопрос от Галины: Почему на творческом вечере Игоря Крутого ваши песни пели другие исполнители?
И. Аллегрова: Вы знаете, я на сегодняшний день пою другие песни и с большим удовольствием. И всему свое время, наверное.
Ведущий: Наверное, Галина, как и все другие наши слушатели, обратили внимание, что по всей Москве, весят афиши с Ириной Аллегровой, которая так загадочно улыбается, заглядывает через плечо. И так концерт "Моя звезда", расскажите о закладке звезды после концерта и самом концерте.
И. Аллегрова: Мне не скромно про себя говорить об этом!
Ведущий: Видимо Алексей!
И. Аллегрова: Лешенька, расскажи!
А.Гарнизов: А что мне говорить, ведь звезда- то ее. Вы знаете, что абсолютно закономерно, Ирина всегда на концертах делится своими новостями со зрителем, и когда она сказала что ей будут закладывать звездочку, то зал взорвался аплодисментами. И я понял, что этого давно ждали. Будет очень много сюрпризов, новых песен, придет очень много друзей Ирины.
И. Аллегрова: Я еще раз хочу повторить, что это не только моя звезда, это наша общая.
Ведущий: Вот не каждый артист это подчеркивает.
И. Аллегрова: Да потому что всегда надо пройти огонь, воду и медные трубы, а проходят их единицы, мне это не грозит, я их уже прошла.
Ведущий: Я вот, честно говоря, думал, что у вас звезда уже есть.
И. Аллегрова: А вы не один так думали.
Ведущий: Уверен, что есть.
И. Аллегрова: Да дело в том, что она у меня есть внутри меня.
Ведущий: Вопрос от Александра: Более 2 года назад вы выпустили альбом "По лезвию любви". Альбом, который потряс весь мир, а когда же выйдет новый сольный альбом.
И. Аллегрова: Очень скоро, вот в конце передачи вас всех ждет сюрприз.
Ведущий: Так же вопрос о выходах сборников клипов, выступлений, будут ли они?
И. Аллегрова: Да мы снимаем 3 клипа, все скоро увидите.
Ведущий: Какие песни в исполнении Михаила, вам, Ирина, нравятся?
И. Аллегрова: Да все песни нравятся, и старые и новые.
Ведущий: Ну, сказали бы что "Колея" и "Новогодние сны"
И. Аллегрова: Ага (смеется).
А.Гарнизов: А мне "Патрон".
Ведущий: Сейчас мы услышим песню "Одинокая" в исполнении Ирины Аллегровой.
И. Аллегрова: А пока песня не началась, я хочу прочитать маленькое стихотворение:
Одиночество-наказание, а за что я не ведаю.
Ночь закончится, боль останется,
День сначала закрутится.
Одинокими не рождаются, одиночеству учатся.
Вот так!
Ведущий: Браво!
Ведущий: Слушай, Леш, а как вы познакомились с Женей Муравьевым?
А.Гарнизов: Я более 15 лет работал в "России". Женя это вообще очень тонкий и скромный человек. Он очень много приносит и предлагает. Но однажды я увидел и заметил, что какая все-таки большая душа у этого человека. Это человек, который может сидеть часами со мной и терпеть меня. Удивительно неземной человек. Спустя год нашего знакомства, я спросил "А где ты живешь?"
"Вот теперь я снял квартиру" - сказал Женя.
Оказывается, он переехал в Москву из Казани. Многие годы его стихи никто не воспринимал, говорили, что нет муси-пуси, а он говорил, что пишет из души.
И. Аллегрова: Мы тебя любим, Женечка!
Ведущий: Вопрос от Алексея: Будет ли транслироваться концерт 11 ноября?
А.Гарнизов: Да обязательно, и не только будет транслироваться по ТВ, но и выйдет специальный видеоматериал, на носителях DVD, видео. Туда войдет не только концерт 11 ноября, но и фото и редкие видео из жизни Ирины Аллегровой!
Ведущий: Когда же откроется новый сайт официальный?
А.Гарнизов: А он уже работает, набираете allegroff.ru.
Ведущий: Заходите, очень красивый сайт.
Ведущий: Спасибо, Ирина и Алексей, что пришли к нам в гости.
Так что за сюрприз?
И. Аллегрова: Сюрприз - новая песня, которая называется "Время от времени", ее написали две чудесных автора - Евгений Муравьев и Алексей Гарнизов. Я вас очень-очень всех люблю!
А.Гарнизов: Исполняет Ирина Аллегрова.
Ведущий: До свидания.
И. Аллегрова: Спасибо вам!

BACK/НАЗАД

MENU/МЕНЮ

Hosted by uCoz