Аллегрова означает "радость"

По размаху презентация 9-го диска Ирины Аллегровой может сравниться только с недавним празднованием юбилея Горбачева, да и то потому только, что "единственный и неповторимый" свои 70 гулял пять дней кряду в нескольких московских ресторанах.

Альбом "Все сначала" гуляли одну ночь в "Метелице" - но как!
- Что ж это такое будет, когда вы запишете следующий диск. 10-й?
- А это будет - во-об-ще! - округлив очи, пообещала певица.
- И когда?
- Загадывать не хочу - но скоро.
Альбомные торжества продолжались с 9 вечера до 5 утра, а народу собрали видимо - не видимо. Начав с пресс-конференции и резво, не смущаясь, разметав все предложенные вопросы, Ирина удалилась, оставив гостей и журналистов наедине с феерическим фуршетом - азиатчиной, в сравнении с которой все посольские приемы и юбилеи всех "бывших" и "нынешних" вместе взятых покажутся ассортиментом стылых школьных завтраков.
Временами Аллегрова возвращалась, а зал и, великолепная, в черном, рассекала жующую толпу. Скользя взглядом по акулам пера, терзающим поросячьи бока и парную осетрину, примадонна бросала реплики и с лета отвечала на неубывающие вопросы: фуршет утолил голод, но не любопытство.
Однако то была лишь преамбула. Само действо началось ровно в 12, на сцене, главной песней презентуемого альбома. Далее, в течение ночи, Аллегрова не уступала сцену более ни кому - не считая пауз, в которые она меняла костюм. Черное - на белое: "Все сначала".
"Никакой глубокой мысли, ни в этот альбом, ни в это событие, мы не вкладывали", - объяснила певица. И в самом деле, какая уж тут мысль? Ты - пой, мы - слушай. То и другое вместе, собственно и есть то, что принято именовать концертом.
Концерт - презентация 9-го диска был чем-то вроде 9-го вала в штормящем море: Аллегрову понесло, и, кажется остановиться, она уже была не в силах. Начав с новинок, перешла к хитам, опять вернулась к "свежаку", исполнив с очень неплохим певцом Григорием Ленцом, (не путать с однофамильцем Робертом из "Браво") дуэт, который оба читали с листа, нащупывая голоса друг друга, и почти импровизируя, а после, в два же голоса, но уже не с Ленцем, а с "единоутробной" дочерью Лалой, спела "Маму", в финале которой вытащила на сцену, свою настоящую всамделишную мать, также бывшую актрису и певицу.
Вся троица являла собой трогательную картину семейного певческого бизнеса - фокус- покус, впервые проделанный в Бенефис Аллегровой в ГКЦЗ "Россия". Представляя песни, Аллегрова выводила на сцену своих соратников по нелегкому делу альбомописания, от композиторов до портних и парикмахеров, что снижало излишнюю пафосность мероприятия и придавало ему оттенок дружеского застолья.
Чествовать Аллегрову в тот вечер пришли Виктор Чайка, два Александра - Буйнов и Песков, Симон Осиашвили, Сергей Пенкин и Игорь Николаев. Ожидали также Пугачеву с Крутым, однако первая не явилась просто, второй отсутствовал по уважительной причине, отъехал в Америку на "Песню года". На следующее после презентации утро туда улетела и сама героиня вечера, завершившегося засветло. С каким, спрашивается, лицом?

Саша КАННОНЕ
Россiя №41 7 марта 2001 г.

BACK/НАЗАД

MENU/МЕНЮ

Hosted by uCoz