Ирина Аллегрова: На сцене я как на исповеди

Ирина Аллегрова была и остается самой желанной женщиной российской эстрады. Ее несколько фривольное поведение на сцене раньше многие воспринимали как вульгарность, хотя в жизни она необыкновенно застенчива и скромна. А бывала она разной: легкомысленной и властной, кокетливой и гордой, бесшабашной, шальной и даже трагичной. Она и сегодня верна только присущей ей манере пения и поведения на сцене. Злопыхатели неоднократно прочили закат ее певческой карьеры, но она снова и снова «выдавала» альбом за альбомом, причем один другого лучше. Менялись ее композиторы, репертуар и мужья, но неизменной оставалась певица Аллегрова, поющая о самых сокровенных тайнах женской души. - Действительно, ее репертуар изобилует песнями о неразделенной и безответной любви. И, быть может, поэтому она так близка каждому слушателю, который находит и видит в ее песнях себя, пытаясь разглядеть и разобраться в себе лучше.

- Ирина, скажите пожалуйста, вы по-прежнему одиноки?
- Скажем так, я не замужем. Ведь наличие рядом мужчины - это не гарант абсолютного счастья. Можно быть замужней и пребывать в тоске, а можно быть счастливой, оставаясь одинокой женщиной. Видимо, сейчас я пребываю именно в этом качестве. .
- Что в вашем понимании «семья»?
- Это в первую очередь, уважение друг друга, традиции, интимная жизнь. Это дети, которые не являются цементом, а служит тонкой, шелковой, неразрывной нитью, вокруг которой витают воздух и свобода.
- Очень мудро…
- Меня Господь бог и родители наградили удивительными качествами - терпением и выносливостью. Но я всегда считаюсь с тем, как меня будут воспринимать и, естественно, я не выношу свои эмоции на людях. Я могу трястись и нервничать, любить и ненавидеть только в себе.
- И наболевшее переходит в итоге в песню?
- Да, наверное, да. Мне проще высказаться о личном в песнях. На сцене я как на исповеди. Мне хочется донести до женщин мысль о том, что, несмотря на все неурядицы в личной жизни, не стоит отчаиваться. Я хочу сделать их сильнее, ведь люди не любят слабых. Хочу сказать, что в жизни есть не только кастрюли, пеленки и заношенные байковые халаты, но и множество красок, звуков и ощущений.
- Скажите, Ирина, как вам удается поворачивать годы вспять? Ведь Аллегрова сегодня намного, простите, привлекательнее, нежели десяток лет назад.
- Я просто никому не завидую и веду спокойный образ жизни. Я не вступаю в какие-то перепалки с коллегами, я ровна со всеми, а это душевное равновесие отвергает нервы, а следовательно, и преждевременную старость. Я уверена, что для женщины должны существовать две главные заповеди - не пить и высыпаться. Стоит загулять или не поспать достаточно времени, особенно после тридцати лет - морщины обеспечены. Люблю хороший массаж.
- Наверное, постоянно сидите на диете?
- Нет, я не держу себя в черном теле. Беда моя в том, что мне нельзя есть то, что я просто обожаю. Это хлеб с маслом, который мне противопоказан категорически. Секретов у меня никаких нет, просто, если я вижу, что начинаю поправляться, резко начинаю за собой следить. Спасибо сцене, которая держит меня в форме.
- Вы какое-то время жили в Ростове-на Дону. Вас что-то связывает по сей день с этим городом?
- Я часто бываю там с гастролями. Ростовчане знают меня благодаря моему отцу, который проработал здесь долгое время. Он был известным театральным актером и режиссером. У меня был случай за один год до его ухода из жизни. Он попросился поехать со мной в Ростов. Были аншлаговые концерты во Дворце спорта. В конце программы, я стала представлять публике своих музыкантов, режиссера. После этого, я не удержалась и призналась зрителям, что для меня это особый день, потому что в зале сидит мой самый главный судья и критик - Александр Григорьевич Аллегров, которому я благодарна не только за то, что я стою на сцене, но и за мое появление на свет, зал буквально взорвался аплодисментами и стоя приветствовал папу. Я понимаю, что это трогательный момент, когда певица представляет отца. Я подняла со сцены огромное количество цветов и бросила их к ногам своего отца. После концерта он сказал мне, что это были последние аплодисменты в его жизни.
- О вас говорят «народная лицедейка», хотя сами вы называете себя хулиганкой? Что верно?
- Действительно, я была в какое-то время разбитной. Меня когда-то называли «грустным клоуном», что мне очень нравилось. Я была одновременно трогательной, сильной и хулиганистой. Я всеядна! Никогда не обманываю со сцены и все что я делаю, я делаю искренне.
- Вам не обидно, что многие годы вашей молодости были отданы на самоутверждение и не всегда оправданную борьбу с эстрадной бюрократией?
- Да, мне грустно, но еще грустнее становится за то, что за положенное «место под эстрадным солнцем», многим артисткам приходилось принимать горизонтальное положение. Это было гораздо унизительнее, чем платить деньги за эфиры и участие в концертах. Вы меня узнали, к сожалению, в довольно зрелом возрасте. Каждый живет так, как считает правильным и я ни в коем мере не осуждаю кого-либо из своих коллег. Скажу лишь за себя: я просто не умела этого делать и, наверное, поэтому, моя карьера певицы тащилась в хвосте. Сегодня ситуация чем-то схожа с ситуацией прежних лет, многие артисты лишены права голоса в эфире, потому что не в состоянии проплатить его. Когда я вижу на экране стройные ноги, оголенную грудь и красивый макияж певицы, у которой пустые глаза и полное отсутствие вокала, мне это неинтересно.
- Вас одолевают поклонники?
- У меня почему-то, в основном, поклонницы, причем, знаете, с многолетним стажем.
- О ваших кулинарных способностях ходят легенды. Где и кто вас научил этому мастерству?
- А на Кавказе каждая женщина должна уметь готовить, причем, хорошо. Поначалу была у матери на кухне помощницей, а затем и сама потихоньку пробовала себя в роли повара. Когда матери не бывало дома, я готовила отцу любимые его блюда и очень старалась, потому что его оценка моих блюд была для меня высшей наградой. Я очень люблю готовить и это, пожалуй, одно из самых больших моих увлечений.
- Вы сказали, что любите драгоценности, что подтверждают ваши руки, сплошь в дорогих перстнях и браслетах. Откуда такая страсть к ним?
- Да страсти-то особой и нет, просто красиво видеть на изящной женской ручке эти милые штучки. Я всю жизнь ношу колечко - его мне подарила бабушка на 16-летие. Подаренные мамой сережки с маленькими бриллиантиками - тоже из семейных запасов, я одела уже будучи взрослой. Я никогда не ходила в ювелирные магазины, не высматривала украшения и не завидовала тем, у кого есть возможность все это купить. Но когда я уже могла себе это позволить, то покупала с удовольствием.
- Говорят, что вы большая любительница «шоппинга»?
- Это правда, часто посещаю хозяйственные магазины. Обычно покупаю то, что может сделать мой дом уютнее и лучше. Иногда я, безумно уставшая, еду со студии или концерта и тогда для меня главное развлечение и удовольствие - заскочить в ночной супермаркет и прямиком в отдел посуды. Хожу между витрин, а сама думаю: «Это есть, это тоже есть, и это есть». Но все равно покупаю что-нибудь красивое и полезное. Из посуды люблю всякие вензелечки и стекло современных форм. Еще люблю покупать тапочки, халаты, ночные рубашки и белье. И духи. Я устаю долго ходить в одном запахе. У меня есть огромная полочка с парфюмерией, в которой разбираюсь только я. Они все под определенное настроение. Но фаворит - это настоящие «Шанель 5», хотя довольно долго я не признавала этот запах. А первыми моими духами были польские «Может быть», собственно, других тогда просто и не было.
- Как проходит ваш рабочий день?
- Вы не услышите, что я встаю рано и делаю зарядку, завтракаю и сажусь за рояль. Нет, я все делаю неправильно. Я люблю то, что называется ничегонеделаньем.
- Что вы любите и что не любите?
- Я люблю хорошие книги, фильмы и искренние глаза людей, люблю свежие огурцы, капусту и овощи. Люблю драгоценности, шубы, хорошие машины и клубнику. Не люблю, когда люди ради денег наносят другим людям смертельную обиду. Не люблю предательства.
- Было время, когда ваша дочь Лала пробовала петь, но почему-то продолжения не было?
- Это больная для меня тема. Да, она пела, причем неплохо. Я не сумасшедшая мама, которой все равно, как поет ее дитя, лишь бы маячила на сцене. Но рождение внука надолго отодвинула ее карьеру певицы, а возвращаться сейчас вновь к песне ей уже не хочется.
- У вас были кумиры ?
- Вы знаете, мне выпала счастливая доля общаться с такими великими музыкантами, как Мстислав Ростропович, Арам Хачатурян, Муслим Магомаев и выбрать среди этой яркой плеяды кумира, было делом непростым, да и не особо и нужным. Ведь кумир - это что-то недосягаемое, далекое, а я видела этих людей дома практически каждый день. Они были друзьями моего отца. Что же касается эстрады, то я с удовольствием слушаю Дайану Росс, Уитни Хьюстон, Тони Брекстон, Хулио Иглесиаса, Лучано Павароти.
- Какой у вас рост?
- Один метр и 72 см. Без каблуков, разумеется. То есть, я не лишена шансов демонстрировать одежду. (шучу).
- Вы обеспеченная певица?
- Во всяком случае, не бедная и жаловаться не приходиться.
- Вы водите автомобиль?
- Еще как!
- А родным армянским языком владеете?
Отец мой был армянином, а мама - русская, но армянского языка, к сожалению, я не знаю.
Ирина Александровна, есть такое расхожее выражение про короткий бабий век.
- Он, этот век, длится до тех пор, пока женщина чувствует себя востребованной, пока она в состоянии любить и быть любимой, пока она в состоянии ощущать жизнь и радоваться ей, радоваться и удивляться красоте.
- А лично вы как его продлеваете?
- Во-первых, я не ощущаю своих лет. Спасибо за это ее Величества природе и генам моих родителей.
- Есть какие-то собственные секреты вечной привлекательности?
- Надо больше радоваться, улыбаться, смеяться, ни на кого не злиться и не завидовать. Зависть - это страшный истребитель женской красоты. Злость - это опушенные уголки рта, морщинки. А улыбка дает сеточку на глаза, которая никогда не портит.
- Вы славитесь своей гостеприимностью. Вас не тяготит уединение за городом?
- Человек вправе выбирать ту жизнь, которая ему по вкусу. Кто-то проводит ночи в казино, кто-то на тусовках. Я настолько обласкана вниманием, что мне хочется именно уединения. Но это не значит, что мой дом пуст. Мое уединение проходит в кругу моей семьи и моих близких.
- Чем обычно потчуете гостей?
- Однажды ко мне пришли в гости друзья и спросили, есть ли у меня в доме чего выпить. Когда я им ответила, что не знаю, они не поверили. Я действительно не знаю, если у меня в доме спиртное. Наверное, есть, но где оно?
- Есть ли фраза, вылетевшая из уст Аллегровой, ставшая крылатой?
- Есть. Я сказала однажды, что если я захочу отдохнуть от любимого человека, уйду от него навсегда.
- А веру в любовь вы не утратили?
- Никогда! У меня все еще впереди. Я хочу, а главное, умею любить.
- Ваше творчество в последнее время претерпело заметные изменения. Шальной и озорной репертуар сменился лирическими и даже меланхолическими композициями.
- Я СЕЙЧАС НАХОЖУСЬ В СОСТОЯНИИ ТВОРЧЕСКОГО ПОЛЕТА. Недавно поймала себя на мысли, что начала новый отсчет своих лет. Освободившись от всего черного в своей судьбе, я словно заново родилась и готова начать жизнь с чистого листа. Сегодня я могу себя сравнить с высоко и гордо парящей птицей.
Но должна сказать, не все мои песни так драматичны, как вы думаете. В нашем новом дуэтном с Михаилом Шуфутинским альбоме «Пополам» есть залихватские, забойные и даже хулиганские песни.
- То есть прежнюю Аллегрову мы не потеряем?
- Никогда.
- В последнее время вы активно сотрудничаете с Алексеем Гарнизовым - автором практически всех ваших песен. Как объяснить такую преданность одному композитору?
- Все очень просто. Г-н Гарнизов, как никто другой, тонко чувствует мой вокал. Кстати, альбом «Пополам» - это проект Алексея Гарнизова, в котором он воплотил истории, собранные в течение многих лет.
- А чья идея спеть дуэтом именно с Шуфутинским?
- Опять же Гарнизова. По его мнению, Миша, пожалуй, самая правдивая кандидатура для исполнения его песенных историй. Да и мне кажется, что драматизм в песнях могут воплотить лишь певцы с определенной жизненной судьбой, как правило, нелегкой. Да и голоса наши ложатся на песню идеально.
- Не кажется ли вам, что ваша именная звезда на «Площади звезд» несколько запоздалая?
- Не кажется. Ведь нет такой установки, «заложиться» в мрамор к такому то сроку. Всему свое время. Мое время пришло сейчас, чему я бесконечно рада.

Рамазан РАМАЗАНОВ
Газета "Москвичка", 9 ноября 2004г.

Источник: http://www.moscvichka.ru/article/42/3.htm

BACK/НАЗАД

MENU/МЕНЮ

Hosted by uCoz