Автограф "звезды" - всем читателям

Как все-таки много значит для рядовых зрителей очарование артиста, "звездная пыль" его популярности! Или, точнее, ее популярности - ведь речь в данном случае идет об Ирине Аллегровой, любимой многими певице. Из полумрака концертного зала своим поклонникам она кажется недосягаемо прекрасной, загадочной и яркой в ослепительном свете цветных огней, в блеске и мишуре роскошных нарядов. Но вот окончен концерт. Звезда возвращается в гримерную, где на туалетном столике среди беспорядочно разбросанной косметики давным-давно остыл недопитый кофе; сияющие блески вечернего платья исчезают под небрежно наброшенной на плечи спортивной курткой... Просто - женщина, невысокая и хрупкая, уставшая и в то же время счастливая после очередного, которого уже по счету в своей жизни, концерта.
Мурманчане буквально забросали Аллегрову цветами, готовы были слушать еще и еще раз "Младшего лейтенанта", "Суженого", "Свечку". А между тем сложись музыкальная судьба Аллегровой иначе - и ее поклонники вместо этих хитов услышали бы в ее исполнении фортепианные произведения Листа и Шопена, ведь по образованию Ирина - профессиональная пианистка. Родилась в Ростове, жила в Баку, там же и окончила центральную музыкальную школу при консерватории. Однако не классическая музыка, а эстрада стала ее настоящим призванием. "Огни Москвы", "Электроклуб", работа с Игорем Тальковым, Виктором Салтыковым, а с 1990 года - сольная карьера певицы, назвать которую просто успешной явно недостаточно.
Чего стоят хотя бы недавние концерты в Москве, в "Олимпийском" - огромный зал, вмещающий пятнадцать тысяч зрителей, был заполнен до отказа, а это удается очень немногим нашим исполнителям. И это при том, что билеты стоили ни много ни мало пятьдесят тысяч рублей. По словам певицы, эти концерты для нее - своеобразная проверка, возможность показать максимальный уровень своего профессионализма.
А в Мурманск, - говорит Ирина, - мы приехали, можно сказать, с корабля на бал: сразу же после того, как отработали выступления в концертном зале "Россия". Там прозвучало несколько новых песен, которые, надеюсь, стали подарком для слушателей. Вообще, мой любимый композитор, певец и человек - Игорь Николаев. Самые любимые и популярные мои песни написаны именно им. Но работать с ним трудновато, в том смысле, что времени у него мало: он и сочиняет, и исполняет... Но, слава Богу, находятся новые авторы, появляются новые песни - Виктора Чайки, Ларисы Рубальской, Игоря Крутого, Аркадия Укупника.
Рассказав немного о себе, Ирина согласилась ответить на некоторые из читательских вопросов, пришедших в редакцию на конкурс "Зоны музона".
- Ирина, знаете ли вы, что ваша фамилия имеет самое прямое отношение к музыке?
- Конечно. Аллегров - это творческий псевдоним моего отца, театрального режиссера и актера, а у меня эта фамилия с рождения. Выросла я, кстати, в артистической семье, у меня и мама имела отношение к театру, была певицей в оперетте.
- Однажды вы сказали, что вам хотелось бы выступить для узкого круга слушателей, дать камерный концерт. Осуществилась ли эта мечта?
- Честно говоря, дело совсем не в размерах зала, а в зрителях, их реакции на то, что происходит на сцене. Я все равно всегда вижу глаза зрителей, вижу их всех. И если они сопереживают вместе со мной - значит, все хорошо.
- Вы не только прекрасная певица, но и изумительная актриса, мастерски создающая запоминающийся образ на сцене, в клипе, особенно - в видеоклипе по песне "Суженый".
- Мне очень приятно, что зрители отмечают мои актерские способности. Что касается конкретно этого клипа, то он снимался несколько... сумбурно, спонтанно, и я не особенно задумывалась над тем, что играю какую-то роль.
- Почему все ваши песни - о грустной, несчастной любви?
- Песни пишут композиторы, а я выбираю то, что мне ближе, что нравится. Вообще-то, хочется же иногда в жизни погрустить - дома, лежа на диване... Но время, время - его всегда не хватает, поэтому грущу в песнях.
- Любите ли вы готовить и есть ли у вас особое "фирменное" блюдо?
- Готовить очень люблю, и умею, рецептов знаю множество, но опять-таки вечная нехватка времени. Но когда удается выбрать момент - выдаю такое, что и муж, и ребенок, и друзья пальчики облизывают. Что касается " фирменного " блюда... Как-то, помню, ждала гостей, готовилась - напекла целое блюдо шоколадного печенья и оставила в комнате, на столе; а сама - снова на кухню. В комнате остались муж и мой менеджер. Разговор у них шел какой-то серьезный, мужской. В общем, к приходу гостей от печенья остались только крошки...
- Насколько близка вам великая гуманная идея - "все лучшее детям"?
- Многие из наших концертов - благотворительные. Причем на абстрактную благотворительность мы работать не любим; хочется, чтобы деньги не распылялись и не растворялись бесследно, а шли на помощь конкретным людям. Последний из таких концертов был в Ереване. На всю сумму от выступления купили вещи, игрушки, продукты для детей, чьи родители погибли при военных действиях.
- Ваше отношение к сексу, видите ли вы эротические сны?
- Ну... Отношение к сексу - как у любой нормальной женщины, а снов таких - не вижу.
- Как вы относитесь к шутке программы "Пятьдесят на пятьдесят" о том, что вы - агент ЦРУ, выполняющий секретную миссию в России?
- Шутка - она и есть шутка, но многие, вероятно, обеспокоились всерьез этой проблемой. Причем по этому поводу моему менеджеру звонили и писали не только из России, но и из Венгрии, Австрии... Поэтому, когда мы были на гастролях в Израиле (а там ведь все принимают наше телевидение, все в курсе), мне это непонимание надоело, и я честно призналась, что на ЦРУ не работаю. Я на самом-то деле агент израильской разведки...

Здесь, к сожалению, наша беседа закончилась. Я надеюсь, что читатели "Вечернего Мурманска", в отличие от зрителей программы "Пятьдесят на пятьдесят", последнюю шутку поняли.

Юлия Макшеева.
Вечерний Мурманск 27 ноября 1993 года.

BACK/НАЗАД

MENU/МЕНЮ

Hosted by uCoz