Две летних награды осенним днем

Ирина Аллегрова За заслуги перед государством в области культуры и искусства Ирине Аллегровой присвоено почетное звание «Заслуженная артистка России» (указом №587 от 4 июля, подписанным президентом Российской Федерации В.В.Путиным) и вручена государственная награда. Происходило это в министерстве культуры, а вручал награду Михаил Швыдкой.
После объявленных слов: «Вокалистка…» зал взорвался аплодисментами, и даже сама Аллегрова не слышала, да и не могла бы услышать свою фамилию. Только рядом сидевшая Надежда Бабкина (присутствующая рядом в роли фотографа) быстро подхватила информацию и чуть ли не столкнула певицу с места. Получив награду, Ирина Александровна молвила слова благодарности и удалилась на место.
Затем были озвучены и несколько других награждений: «Заслуженная артистка» Анастасия Волочкова (Государственный академический Большой театр России); «Народная артистка» Ветта Шустова («Страна чудес дедушки Дурова»); «Заслуженный артист» Геннадий Шалунов (ансамбль «Русская песня»); «Заслуженный деятель искусств» композитор Елена Ларионова.
Представители сильной половины человечества, только что получившие звания, прикололи значки на свои лацканы. Бабкина предложила и Ирине Аллегровой надеть на кожаный пиджак значок, и в этот момент обнаружилось, что единственный бракованный значок достался именно Ирине. Пока решался вопрос о замене награды, на помощь пришли журналисты, которые с изрядным усердием пытались отремонтировать застежку.
Бурные овации и море цветов ждали Аллегрову в фойе Министерства культуры, куда пришел весь ее коллектив - поздравить актрису с давно уже заслуженным званием. А спустя несколько дней Аллегрову наградили еще раз. В ЦДКЖ на концерте, посвященном Московскому УВД, полковник МВД вручил заслуженной артистке медаль «200 лет МВД». Кстати, приказ №542 о награждении был подписан…5 июня!
Награды, как и обещанное, по три года ждут?

Лилия Шарловская, «Музыкальная правда» 15.11.2002 года
Фото автора

BACK/НАЗАД

MENU/МЕНЮ

Hosted by uCoz