Шальная императрица на лезвии любви

Не в правилах звезды российской эстрады Ирины Аллегровой изменять привычкам. Если осень подходит к концу - то самое время отправляться с гастролями в Казахстан. На этот раз певица привезла свое нашумевшее супершоу «По лезвию любви».

- Ира, это правда, что над вашим шоу работало около ста человек одновременно?
- Это так. И, может быть, именно поэтому все сделано настолько красиво и зрелищно. 95% музыки - это режиссер и композитор Алексей Гарнизов. Большую работу сделал постановщик - сценограф Петр Гизман. Художником по костюмам стала Светлана Логофет, которая одевала еще Олимпиаду-80. Женщина уникальная, идущая в ногу со временем, и не только... Когда ее спросили: чем она руководствовалась, выбирая костюмы для шоу, она ответила, что, к примеру, в мой второй костюм, напоминающий кожаный корсет, она одела меня специально, пытаясь оградить от злых взглядов. Представляете, у нее даже такое видение присутствует.
- Какие мечты воплотились на этот раз?
- Мы устроили своеобразный эксперимент. Раньше я, как и все, записывала в альбомы все новое. А тут захотелось никому ничего не навязывать. Впервые люди сами выбрали, что они хотели бы услышать в моем альбоме. На многих концертах мы раскладывали в зале программки, и каждый мог отметить понравившиеся песни. Они и будут на новом диске «По лезвию любви».
- И когда мы его увидим?
- Совсем скоро - 6 декабря состоится презентация.
- Не думаете, что пираты вас опередили?
- Не только думаю, знаю. Нет, кроме шуток, вот сейчас во время концерта мне для автографа принесли видеокассету - спокойно списанная программа «По лезвию любви», причем стоит лейбл «РТР». Потрясающе! Я еще не имела право даже показать полную версию своего шоу - только частично, а эти уже преуспели. Обложка у кассеты ужасная, качество отвратительное. Мне искренне жаль людей.
- Ира, были случаи, когда, приехав в Астану, артисты устраивали прогулки по крупным точкам продажи аудио- и видеопродукции. И каких только «своих» дисков и кассет они там не находили. Появись у вас возможность покончить со всей этой гадостью разом, каким был бы первый шаг?
- А где в Узбекистане или в Казахстане за угон машины расстреляли?
- Нет, не у нас.
- Значит, в Узбекистане...
- Что, так сразу?
- А зато там машины теперь не угоняют. Я, конечно же, не пропагандирую жесткие меры, но существует мнение: если наказать несколько человек, то другие будут бояться. Я не против, чтобы люди зарабатывали деньги. С одной стороны, как артист я могу находить в пиратстве и положительные моменты. Раз твои песни воруют, значит, ты востребован. Но, с другой стороны, мы вкладываем в песни и программы немалые деньги. Если на Западе эти средства возвращаются, у нас они проходят мимо. Я каждый день вижу новый альбом, разве это допустимо?! Поэтому я бы этих пиратов...
- Как и «желтую прессу»? Досталось вам от нее...
- Именно из-за нее я очень долго молчала и не подпускала к себе журналистов. Была обижена. Сейчас я поняла, что обижаться не надо. Среди брата-журналиста есть очень много умных, талантливых, грамотных профессионалов, которых сегодня жизнь вынудила писать не о том, о чем мне бы хотелось. Самый последний «шедевр» - сына моих друзей Ваню Баграмова объявили моим молодым любовником, которого я к тому же отбила у собственной дочери. Его даже возвели в мои пресс-секретари, хотя этот человек к шоу-бизнесу никакого отношения не имеет. Пресс-секретарь же у нас один на двоих с Павлом Буре. А про водителя моего слышали? Было уже не до смеха, когда девушка, на которой он собирается жениться, перестала с ним разговаривать. И он должен был оправдываться. Я уже собиралась подать в суд. А потом подумала, а чего это я им буду рекламу делать?
- Антиреклама - тоже реклама...
- Меня все этим успокаивают, но я не из эпатажных людей. А потом, я надеюсь, что моим зрителям не интересно то придуманное «грязное белье», которое на них выворачивают. Вот только недавно, выступая в День милиции, я вышла на сцену в шикарной белой пачке. И уже на следующий день в одной из газетенок выходит: «Аллегрова имела жалкий вид». Ну зачем?! Можно, я курить буду? Наверное, никогда от этой привычки не избавлюсь.
- Странно, что в такой ситуации вы до сих пор не решились на создание официального сайта в Интернете. Хоть как-то себя подстраховали бы!
- Я действительно до последнего времени довольно прохладно относилась к этой идее, может, потому, что сама всю жизнь с компьютером на «вы». Но, судя по тому, какие вопросы мне иногда задают, пора подумать над этим.
- Вы перестали сотрудничать с Игорем Крутым. Слышала, что между вами возник конфликт, это действительно так?
- Столько интересного о себе узнаешь! (смеется). А если серьезно, никакого конфликта не было. Был прекрасный период, но Игорь как, наверное, любой художник стремится к новому... В его многочисленных творческих вечерах в Америке и Германии я продолжаю принимать участие. А у меня много молодых авторов. К примеру, Юля Донская. Я исполняла сегодня ее песню «Скрипач», кстати, как она вам?
- Для шоу лучше не придумаешь...
- Опять же Леша Гарнизов. Мы давно присматривались друг к другу. Пробой пера восемь лет назад была песня «Подари эту ночь», потом «Отпусти меня». Еще я очень люблю Игоря Азарова и его песню «Береги его».
- Все-таки поразительный феномен: мужчины пишут песни для женщин, да еще такие, в которых потом каждая из нас волею неволею узнает себя...
- А Бальзак, вспомните, как писал о женщинах... Я ведь не даром когда-то назвала Игоря Николаева - Бальзак нашего времени. Какие у него женские тексты!
- Ваша дочь Лала тоже приняла участие в новом проекте. Чем она занимается?
- Это Гарнизов ей практику устроил. Лала учится на четвертом курсе ГИТИСа. По-моему, в ее годы все нужно пройти. Я всегда привожу в пример себя: я, после определенной гастрольной практики, знаю самое теплое место в любой марке автобуса... А режиссерам тем более надо знать все. И помрежами побегать - непонятно, зачем и куда, но надо.
- А как поживает ваш любимый внук?
- Мы пока отдали его в первый класс спортивной школы, которая работает под патронажем президента. Занимается самбо. Дочь решила уже в первые годы сделать из него настоящего мужичка.
- Ваша известность ему пока не мешает?
- На нем пока это не отражается, но Лале моя популярность жизнь портит. Где-то и не нужно, чтобы люди знали, что я ее мама, но это все равно вылезает наружу.
- А не это ли помешало в свое время вашей дочери запеть?
- Именно это. Но она все равно старается доказать всем, что очень многого может добиться самостоятельно. Вот на будущий год у нее должен выйти альбом. И она его готовит сама!
- Ира, вы всегда очень тепло отзывались о своих родителях. Какие их человеческие качества, помимо таланта, перешли к вам?
- Вы знаете, совсем недавно я осознала, что тот пример идеальной семейной жизни, который я всегда видела перед глазами, очень помешал моей личной жизни. Я была убеждена, что должно быть именно так, как было у мамы с папой. Увы, жизнь мне таких подарков не дарила. А качества?
- Упорство от отца?
- Я - Козерог, и этим многое оправдывается. А от отца мне досталась неимоверная работоспособность. У нас в семье бывали случаи, когда папа ставил очередной спектакль, мама готовила великолепный обед. Он садился и молча его съедал, а когда мама спрашивала: «Сашенька, что ты съел?», он поднимал глаза и говорил виновато: «Ой, прости, а я и не понял». Он был весь в работе.
- Работая в таком темпе, как удается восстанавливаться?
- Бывает, день прохожу, замученная, звоню домой и прошу затопить баньку. Приехала, пошла в баньку, прыгнула в бассейн, заварила себе трав всяких, села у телевизора и почувствовала такое блаженство - жизнь прекрасна. Хорошо, что все у меня в доме есть. А вообще, в плохом настроении закрываюсь у себя в спальне, могу два дня оттуда не выходить. Или занимаюсь кулинаротерапией: иду на кухню изобретать очередное блюдо.
- А фирменное есть?
- Фирменное блюдо есть у женщин, которые не умеют готовить.
- Слышала, вы очень часто бываете в Греции...
- Очень люблю отдыхать на острове Родос. Правда, в этом году мне не удалось туда вырваться. Я очень люблю и уважаю наших соотечественников, но отдыхать я должна там, где их нет. Однажды я вышла в своем поселке на речку - третий раз за восемь лет, которые я там живу! Просто стояла себе на берегу, с друзьями рыбку ловили. А там санаторий недалеко, и минут через пятнадцать уже стояло человек 30, разинув рты. Зрелище было уникальное! Я поворачиваю голову - стоят. Говорю: «Здравствуйте». - «А можно автограф?» - «Ну можно, раз вы уже тут». С греками же мне очень хорошо. У меня английский никакой. У них тоже не особо какой, поэтому мы прекрасно друг друга понимаем.
- «По лезвию любви» состоялось. Что будет следующим, уже есть какие-то наметки?
- Есть. Я надеюсь, что это будет в феврале, но пока идет работа не хочу сильно распространяться на эту тему.
- Вы наверняка интересуетесь, кто сегодня «наступает на пятки»? Каково мнение о новичках на эстраде?
- Меня раздражает появление молодых девочек, которые друг перед другом соревнуются, кто лучше подражает Бритни Спирс. Молодежь старается эпатировать публику на короткое время, причем тот стиль, в котором это все происходит, я называю: ни душе, ни сердцу. Может, и хорошо, что у нас сейчас «зеленая улица» всем подряд, что нет ни худсоветов, ни цензуры. Но это приводит к тому, что у кого есть деньги, того мы и вынуждены видеть.
- А вам денег всегда хватает?
- На себя хватает, но на то, что хочется сделать, - нет. Даже если я сниму завтра отличный клип, мне его запустить уже не на что.
- Кстати, вы их предпочитаете делать за рубежом или дома?
- Я пыталась записывать несколько клипов в Америке с другом Игоря Крутого. Дело не пошло - там меня не «климатит». Сейчас в Москве у меня есть собственная маленькая студия, там и работаем.
- А как насчет того, чтобы помочь молодым и талантливым?
- Что значит помочь? Я в свое время дочери-то собственной помочь не смогла. Пусть молодые сначала сходят к банкирам за помощью. Может быть, не надо об этом говорить. Вам очень повезло, что вы живете не в России. У нас телевидение все давно выкуплено и поделено. Меня там, например, практически не бывает.
- Сколько вы еще видите себя на сцене?
- Прогнозов здесь быть не может никаких. Только я вас ради бога умоляю, остановите меня, дайте понять, что больше не нужно, когда я действительно стану не нужна.
- Каков секрет вечной молодости и отличного настроения Ирины Аллегровой?
- Слава Богу, пока ничего у себя не резала. Но придет время, обязательно порежу, и ничего скрывать не буду. А вообще-то, как Господь Бог распорядился, так тебе и суждено выглядеть. Я очень похожа на мамину маму. К тому же мне помогает мой бассейн. Люблю понырять, поплавать.
- Ира, а вы сейчас влюблены?
- Да, и я это вам уже сказала со сцены. В мае месяце мы выступали в Сан-Франциско, и там ко мне пришла одна приятная пожилая женщина-журналистка. Спрашивает: «Ирочка, можно я вам немного личный вопрос задам?». «Попробуйте», - отвечаю. «Вы влюблены?» Я отвечаю: «Да». «Ой, - вздыхает, - вы могли бы и не говорить, я и так поняла. Вы вся светитесь». А я спрашиваю: «А почему вы не интересуетесь, в кого я влюблена?» «А что, вы и на этот вопрос ответите?!», - спрашивает она. «Отвечу: я влюблена в свою программу, сцену и, главное, в зрителя!»
- А личная жизнь?
- Моя личная жизнь всегда оставалась со мной, и, в отличие от прессы, я никогда не выносила ее на суд. Могу сказать, что пошел уже четвертый год, как я разошлась, к счастью, со своим, опять же к счастью, бывшим мужем. Не поминай черта к ночи! И до сих пор в «желтой прессе» вижу статьи о том, что меня бросил красавец-муж (смеется). Но как-то я не похожа на женщину, которую можно бросить. Меня вообще никто из мужей никогда не бросал, от всех уходила сама, когда понимала, что ничего уже не имеет смысла. Вот такая я - смелая, но честная!


Бистро от Ирины Аллегровой

Сациви из курицы

«Обожаю проводить время на кухне: в этот момент совершенно от всего очищаются мозги, душа блаженствует. Я священнодействую, колдую...», - призналась Ирина. Домашних и гостей Ира угощает иногда совсем простыми, на первый взгляд, блюдами. Ну, например, самое любимое у Аллегровой блюдо - куриная грудинка, обвалянная в муке и яйцах, и обжаренная на сковородке до румяной корочки. А иногда, видно, дает знать о себе горячая кавказская кровь, и тогда Аллегрова берется за приготовление своего любимого сациви.
Для хорошего сациви вам понадобятся одна жирная курица и множество всяких приправ. Раньше, по признанию певицы, приправы эти она чемоданами привозила из гастролей. Сейчас стало намного проще: все необходимое можно купить в магазине или на рынке. Обычным способом варится курица, затем мясо без костей разделывается на мелкие кусочки. Если кого-то не устраивает вареная курица, мясо можно поджарить. Отдельно готовится соус. Это самый сложный процесс. Два стакана грецких орехов провернуть через мясорубку. Выложить их в миску для соуса. Положить туда по 1 ч. л. хмели-сунели, аджики, гвоздику молотую, 1 дольку чеснока, выдавленного через чесночницу. Все перемешать и добавить чуть бульона, чтобы получился шарик. Из этой массы руками выдавливать масло, пока оно выдавливается. Масло слить в миску. Порезать очень мелко репчатый лук и обжарить его на ореховом масле (том, что выдавили) до золотистого цвета. Взять миску с орехами (тот шарик, из которого уже выдавили масло) и добавить бульон так, чтобы получилась полугустая масса. В нее положить мелко нарезанную петрушку, остывший лук и перемешать. Выложить туда же кусочки курицы, чтобы они все были покрыты соусом. Чем дольше стоит, тем вкуснее будет. Сверху перед подачей можно полить отжатым ореховым маслом. Не забудьте о хорошем вине!

Светлана ТУМАКОВА, Астана, газета "Око" от 29.11.02г.
http://www.oko-kz.com/arhiv/2002/46.htm#s12

BACK/НАЗАД

MENU/МЕНЮ

Hosted by uCoz