Ирина Аллегрова не любит "уток"

Ирина Аллегрова

Сенсационная откровенность на днях обуяла одну из самых ярких отечественных эстрадных звёзд первого эшелона Ирину Аллегрову. За месяц до своего выступления в Ледовом дворце певица специально приехала в Петербург, чтобы дать интервью местной прессе. Корреспондент "Новостей Петербурга", конечно же, охотно отправился на встречу с Ириной Александровной в "Невский палас", тем более что в преддверии Дня всех влюблённых вокруг её имени появилась масса новых романтических слухов. По большей части они вызваны тесным сотрудничеством Аллегровой и известного композитора Алексея Гарнизова. Понятно, что после постановки Гарнизовым шоу "По лезвию любви" и появления клипа "Мы вдвоём", где Алексей и Ирина поют дуэтом, все говорят, что отношения эти не только творческие.

- "По лезвию любви" - это первая часть большого музыкального проекта, рассчитанного на несколько лет, - говорит Ирина Александровна. . Я в своих концертах всякий раз такая, какая есть на самом деле. То, с чем я иду к зрителя сегодня, располагает к философствованию. Если в свой прошлый приезд в Петербург я задавала вопросы, то теперь я на них нашла ответы и хочу этим поделиться. Раньше я просто рассуждала "как быть?", а сейчас я знаю это.
- Почему вы решили быть так откровенны?
- Наша жизнь устроена таким образом, что мы всё время рискуем, идём по пути к своему счастью, проходя через различные тернии. Хорошо, если это делаешь с кем-то вместе. В одиночку это тяжело. А жизнь актрисы . это особый случай. Сверхзадача проекта "По лезвию любви" - изменить восприятие людей, разуверившихся в чистом мощнейшем чувстве любви, которое движет человечеством. Если хоть один человек уйдёт из зала, поверив в это, цель будет достигнута. Премьера была год назад в Москве, и программа выдержала около 130 концертов не только в России, а ещё в Германии, Израиле, Америке. Думаю, зрители, привыкшие к несколько другому образу Аллегровой, вдруг поняли, что раскрыли его для себя ещё больше. Новый репертуар сложный по тематике, но его легко понимает публика. Кстати, возрастной ценз приходящих в зал поражает: это и молодые, и люди в возрасте. Значит то, о чём я пою, актуально.
- Второе название концерта . "Мы вдвоём", также указанное на афишах. Имеются в виду вы с режиссёром программы Алексеем Гарнизовым? Ирина Аллегрова
- Нет! Это понятно, если внимательно посмотрите клип и послушаете песню "Мы вдвоём", потому, что люди должны сохранять семьи и любовь. Можно вечно мучиться, искать, задавать вопросы и не находить ответы. А ответ прост: надо жертвовать, сострадать, любить, беречь то, что имеешь . любимого человека. Думать о будущем, о детях, о внуках. Это на сегодняшний день не может предложить политика, а обязана дать культура и искусство. Но с Алексеем мы работаем, как единое целое. В моей семье был хороший режиссёр . это мой папа, светлая ему память. Я всю жизнь боялась, что рядом со мной, если допущу к себе режиссёра, будет человек, который захочет управлять. Была сокровенная мечта иметь суперрежиссёра эстрады, помогающего открыть то, что во мне было всегда. И сделать это тонко и грамотно. С Алексеем мы пока ни разу не спорили, всё обсуждается, принимаются идеи и мои, и его. На сегодняшний день у меня творческий период синтеза всех образов, которые были раньше.
Я честно скажу вам: чтобы понять актрису, нужно прочувствовать её нутро, ощутить, чем она дышит, как человек, а не лицедей, - включается в разговор Алексей Гарнизов, всюду сопровождавший Ирину Аллегрову в Петербурге. - Первая наша встреча состоялась почти 8 лет назад у меня в студии. Специально для Ирины было написано две песни - "Подари эту ночь" и "Незаконный мой". И я понял её нереализованный на сегодняшний день потенциал. Ирина как будто находилась в золотой клетке. Наутро у неё горячее, кровь горячая, её разрывает от того, что хочется кричать, а ей этого не дают. Иру использовали как интерьер. Я это почувствовал и предложил большой целостный проект. Это моё видение Ирины Аллегровой, какая она по сути - и в жизни, и на сцене.
- Ваш визит в Петербург - это разведка боем?
- Я человек не тусовочный, - отвечает Аллегрова. - Кто-то подпитывается дискотеками, клубами, казино. А я - домашняя женщина. Но мне необходимо за месяц до больших гастролей приехать в город, побродить, прочувствовать ритм жизни, духовность. Завоевать Петербург очень тяжело. Но я считаю, что Питер меня уже принял и не вчера, и не позавчера. Есть мысль снять фильм в Северной столице. Наверное, это будет пора белых ночей и обязательно осень. Мы с Алексеем не хотим делать мудрёные клипы, а хотим создать новеллы. Обычно у публики нет возможности напрямую пообщаться с артистом, он видит его в оковах жанра. Через новеллу можно завести доверительный диалог. Очень хорошие стихи для этого проекта пишет молодой поэт из Казани Евгений Муравьёв (он написал песню "Трамвайчик" для Пугачёвой).
- Чтобы привлечь внимание публики, сегодня надо её чем-то шокировать. Вы согласны с этим?
- Недавно мы с Алексеем приняли участие в одном из ток-шоу типа "Стирка в моей семье". Я творческий человек и, наверное, тоньше, чем обыватель, всё ощущаю. Не хочу ругать программу, раз она нужна народу. Но я еле высидела, слушая эти жуткие истории! Те проблемы, которые поднимаются . надуманные и подставные. Это видно невооружённым глазом. Если какой-то слой населения этого не понимает, мне жаль. И это для меня шок. А привлекать внимание нужно совершенно другим. Профессионализмом, хорошей работой и честностью по отношению к публике. Только представьте, в том шоу с нами сидел человек, намазавшийся гуталином, с мочалкой на голове! И якобы он полюбил девушку, которой нагадали, что надо выйти замуж за негра, поэтому парень поменял пигментацию кожи, всадил новые волосы, но потом почему-то у них родился негритёнок!
- Это смешно!
- Да, но подаётся как правда! Хорошенькое "лезвие любви"! Пишите тогда, что это юмористическая программа. Мне грустно, что 90 процентов зрителей на следующий день в курилках будет обсуждать это всерьёз. Но вы хорошую идею подали, я буду смотреть такие программы не нервничая, а как юмористические.
- Но артисты, и вы в том числе, сами часто запускаете в газетах и ТВ подобные выдуманные "утки"?
- Конечно, когда-то передача "50*50" сделала из меня американскую шпионку, ещё недавно после статьи в одной газете все приняли всерьёз, что я владелица ювелирного магазина или снимаю про это фильм. Такой стёб мне нравится. Важен контекст: "ходят слухи". И ещё, всё это я сама должна вам сказать. Но если выдуманная история приносит моральный ущерб человеку, разве это хорошо? За последнее время меня три раза выдавали замуж. То какой-то итальянец, который разводился со скандалом с женой, то мой шофёр, то даже пресс- секретарь! Этот-то мальчик, которого я с малых лет знаю, при чём?
- Можно ли найти достоверную информацию о вас в интернете на официальном сайте? - Официального сайта у меня нет, он только разрабатывается. Поэтому, если пользуетесь какой-то информацией из интернета, то это не моя информация. Сайт сделали поклонники. Конфликта у меня с ними нет, но там есть полная бредятина. Обидно, что начинается всё с того, какой рост был у 19-го мужа Аллегровой. Всё не о том! И это в виде программок выходит в некоторых городах. Я тут хихикая прочитала свою биографию. Ну не Инесса Климчук я!
- Можно тогда прямой вопрос? Вы влюблены в Алексея Гарнизова?
- Он мой композитор и режиссёр, и к тому же прекрасный многодетный папа. По этому поводу я расскажу такой случай: в Америке у меня брали интервью, и пожилая дама в финале, стесняясь, спрашивает: "Ирочка, можно пикантный вопрос? Скажите, вы влюблены?". Я ответила, что да. Но, к удивлению журналистки, пояснила: "Я безумно влюблена в мою программу и зрителя. У меня сейчас такой период".
- Вы одиноки и не ощущаете дискомфорта?
- Моя дочь Лала тоже в разводе, но она не ощущает себя несчастной. У неё замечательный сын, она учится на курсе режиссуры и эстрады в ГИТИСе. Гарнизов, который является её преподавателем, говорит, что из Лалы будет толк. Кстати, дочь принимала участие в работе над моей программой. У меня, честно говоря, пока нет в планах искать себе мужчину. Но я ни в коем случае не феминистка! Больше я мечтаю о том, чтобы на собственной яхте обогнуть весь земной шар. И ещё планирую открыть свой театр экспериментальных проектов. Не смотрите на меня, как на сумасшедшую. Разрабатывается специальный бизнесплан!

Николай Пешков
Фото Екатерины Кузьминой
"Новости Петербурга" #6 (278) 2003г.

BACK/НАЗАД

MENU/МЕНЮ

Hosted by uCoz