"Частная жизнь", телеканал РТР,
тема программы: "Язык мой-враг мой", декабрь 2003г.

- Я могу как любая нормальная женщина о чем-то довольно долго и с большим удовольствием поболтать с дочерью, с племянницей, с моей помощницей дома. Т.е. я в этом плане как бы особо не отличаюсь от женщин. Но есть человеческая черта, как болтливость, которая присуща и мужчинам и женщинам многим. Вот это для меня неприемлемая вещь совершенно. Со мной можно поделиться любым секретом. Это дальше чем от меня, даже не мои четыре стены, не пойдет. О себе я могу болтать сколько угодно - вот что главное. О себе, обсуждать какие-то свои проблемы, а обсуждать кого-то, какие-то сплетни или факты, которые не имеют под собой никаких доказательств, просто кто-то что-то сказал - и сидеть это обсуждать, я не буду никогда. Во-первых, мне это неинтересно. Я довольно самодостаточный человек, мне есть, чем заняться и у меня времени на это не будет.
- А с Вами случались истории, которые были связаны с чужой болтливостью?
- Я не буду приводить конкретные примеры, но в моей жизни это было. Чтобы показать свою значимость, чтобы показать, что человек приближен, в частности ко мне, нужно что-то где-то непременно рассказывать какие-то подробности, причем те, которые совсем не соответствуют действительности. Но зато человек показывает этим, что он к кому-то приближен. Было в моей жизни, что я уличила в болтливости и указала на нее. Это было с персоналом, который работал со мной в свое время, от которого я к счастью избавилась. Люди, которых можно отнести к обслуживающему персоналу. И когда я узнала, что опять же, чтобы показать свою причастность, меня начали где-то обсуждать, в этот момент эти люди для меня кончились. И я счастлива, что на сегодняшний день я с ними рассталась, но я указала на это. Как мои фанатки спросили моего водителя. Спрашивают его, спрашивают… У меня очень взрослый такой дядечка, очень серьезный, хороший…И они его спросили: "Почему Вы нам ни на один вопрос не ответили, мы вас о скольком спрашивали. Это что значит меньше говоришь - дольше работаешь?". Он говорит: "Да". Люди, которые при мне в доме, постоянно рядом, видят меня и утром и вечером, и видят, кто приезжает в дом и как что происходит, эти люди должны быть немы вообще. Чтобы не происходило, это-табу.
- Ира, считается, что женщины более болтливы, чем мужчины, но мне кажется, что наоборот мужики говорят больше. Как Вам кажется?
- Не в обиду мужчинам будет сказано, но как я поняла в своей жизни мужчины гораздо болтливее женщин. Потому что женщины как подружки соберутся и та-та-та, а мужчины делают это очень многозначительно. Как бы от мужчины не ждешь болтливости, и когда он болтлив это ужасно. И вообще я ценю молчунов. Так сесть на диванчике, о чем-то поговорить опять же в своих 4 стенах, это совсем другое. И что касается болтливости, это вообще ужасно. Я знаю такие примеры среди своих коллег, когда мужчина может очень некрасиво отзываться о женщине, о женщине, с которой он, может быть, работает, которую знают люди, а потом улыбаться в лицо-это ужасная черта.
- А если кто-то в вашем присутствии начинает сплетничать, как Вы реагируете?
- Ну есть такие люди и в моем окружении…И когда начинает заносить, я просто стараюсь перейти на другую тему, я придумаю любую причину. Я опять же не буду делать замечаний человеку. Почему я должна их учить? Их жизнь научит.

Ведущие: В. Молчанов, Л. Крамер.

BACK/НАЗАД

MENU/МЕНЮ

Hosted by uCoz