"Россия" еще не видела такого

Ирина Аллегрова

Три дня подряд зал ГКЦЗ "Россия" рукоплескал заслуженной артистке РФ Ирине Аллегровой. Актриса представила зрителю новую сольную программу "Салют, любовь!" из музыкального спектакля "По лезвию любви". Программа была составлена по просьбам зрителей, и поэтому зрители встретили звезду так, как встречают ее во всем мире, - стоя. Публика замерла, увидев свою любимую артистку в черном плаще с переливающимися лампочками. Под оглушительные аплодисменты Ирина вошла в зал, пожимая руки своим почитателям, усыпанным разноцветным конфетти. Затем певица прошла на сцену, в знакомые декорации, украшенные херувимами и колоннами, позолоченной ракушкой, на которой виднелась надпись: ИА…

"Красная дорожка"

Вопреки сложившейся традиции все три концерта у Ирины Александровны не были похожи на другой. Всеобщее удивление и восторг вызвал последний день, когда у входа в концертный зал публика, собравшаяся в огромном количестве, увидела расстеленную прямо на земле красную ковровую дорожку.
- Расступитесь! Сейчас она приедет. Какая еще звезда приезжала так на свой концерт, какая звезда так показывала свое уважение к зрителям и какая звезда проходила в зал вместе со зрителями… - раздавался голос композитора и режиссера программы Алексея Гарнизова.
Через мгновение толпа увидела белый лимузин с номерным знаком "Allegrova", который медленно подъезжал в концертному залу. Из него выпорхнула сверкающая и ошеломленная таким приемом звезда. Увидев так близко Аллегрову, одни растерялись и не знали, что делать, другие хотели подойти поближе, чтобы наконец прикоснуться к своему кумиру, большинство же протягивали первые попавшиеся бумажки для автографов: все это и создало небольшую сумятицу.
- Было полное ощущение, что я смотрю ТВ-версию вручения "Оскара", - в последствии призналась Ирина Александровна, с трудом протиснувшись в концертный зал.
На улице в это время преданные поклонники ее творчества договаривались с секьюрити, чтобы пронести в зал приготовленный к юбилейной программе подарок для Ирины. Им оказалось декоративное метровое дерево в горшке: каждый из фанатов повесил на веточку маленькую открытку со своими пожеланиями певице. Все это было запечатлено на камеру (версию праздничного шоу можно будет увидеть на канале "НТВ-мир").

Концерт

Ирина Аллегрова"Императрица" эстрады исполнила около 30 песен (основная тема которых "еще раз про любовь"). Среди них - дуэты с композитором Алексеем Гарнизовым (на центральном фото) и всем знакомый и полюбившийся дуэт "Мама" с дочерью Лалой (на фото внизу справа). Программа состояла ровно на половину из старых и новых песен, вовсе не известных широкой публике.
Так, например, сюрпризом вечера, как для зрителя, так и для самой виновницы торжества, стала премьера песни "Високосный мой". А.Гарнизов, выйдя на сцену с листком бумаги, уговорил Ирину спеть "сырую" песню, которая еще даже не записана как следует. Композитор сел за белоснежный рояль и певица, подсматривая в шпаргалку, исполнила свежерожденный хит.
Вообще, надо заметить, Ирина Александровна - одна из немногих певиц, кто постоянно сравнивает своих возлюбленных с чем-либо или кем-либо. Помните, "Мой ласковый и нежный зверь"? Сейчас героиня называет любимого "високосным годом", который приходит раз в четыре года.
В продолжения темы о представителях "сильного пола", перед исполнением песни "Пополам" певица рассказала залу, почему мужчины любят эту песню:
- Они хотели бы, чтобы так в любви им признавались их любимые…
Ирина АллегроваПополам кисло-сладкое яблоко режу,
Пополам я с тобой разделю, чем владею.
Я возьму половину, которая меньше,
Потому что иначе любить не умею.
Не умею...
Но все время серьезной Ирина быть не могла, поэтому через несколько минут "императрица" решила потанцевать с представителями мужского населения, сидящими в зале - несколько раз выходила "в народ" и устраивала зажигательные танцы, приговаривая:
- Тебе хорошо, дорогой?
Особое настроение создала песня "Грешная любовь", исполненная Ириной и Алексеем. Гарнизов поведал о том, что стоит двум творческим личностям где-то появиться вместе, как им тут же начинают перемывать косточки и часто объявляют мужем и женой. Артисты шутили на протяжении всей песни, а в проигрышах и вовсе танцевали: "А у нас свое Чикаго!" - доносилось со сцены.
Грешная, то, как огонь, то нежная,
Солнечная и снежная наша с тобой любовь.
Грешная, поздняя и мятежная,
И на беду безбрежная наша с тобой любовь,
Любовь.
Алексей "закрепил" спетые и сказанные слова, бросив в зал: "Я знаю, что вы ждете!" и, подхватив Ирину на руки, унес за сцену. Из-за кулис со смехом раздалось: "Антракт!"
Публика на концерте наслушалась разноплановых песен, но в конце ее ждало еще одно откровение - "Осень". Эта композиция пролежала на полке долгое время, и никто из отечественных поп-артистов не брался ее исполнять. Ирина Аллегрова
- Вы с первых строк поймете, почему, - сказала артистка и запела:
В зеркале непрошеная проседь,
Точно рикошетом по глазам.
Плачет осень, тихо плачет осень,
Плачет осень по моим годам
Публика аплодировала стоя.
Были на концерте и другие приятные неожиданности. В этом феерическом шоу принял участие певец Сергей Авилов, который известен широкой публике за рубежом, но, в России к сожалению, его имя мало кто знает. Ирина была рада приезду "заокеанской звезды" и попросила его продемонстрировать публике свой великолепный голос. Не удержавшись, она сама ему начала подпевать. Каждая строчка, каждый взгляд исполнительницы были пронизаны искренностью и душевностью, которые не могли оставить равнодушными никого, кто пришел послушать Ирину.

"Салют, любовь!"

После окончания концерта, так же, как и перед началом представления, "императрица" вышла из зала в окружение своих поклонников: пройдя по красной дорожке к лимузину и остановившись у него, крикнула: "Пли!" Это был сигнал к началу праздничного салюта в честь юбилярши и прекрасного завершения проекта "По лезвию любви".

Лилия Шарловская, фото автора.
"Московская правда". 21.11.2003 года - "Музыкальная правда" №46 (442)2003 г.

BACK/НАЗАД

MENU/МЕНЮ

Hosted by uCoz