Ирина Аллегрова: Я влюблена в своего зрителя!

4, 5 и 6 ноября в концертном золе "Россия" состоятся сольные концерты Ирины Аллегровой "Салют, Любовь!". О том, что приготовила певица для своих поклонников, состоялась наша беседа.

- Ирина Александровна, ваши песни всегда ассоциировались у нас с неразделенными чувствами. В то же время ваша новая программа называется "Салют, Любовь!". Значит ли это, что что-то изменилось в ваших взглядах на жизнь, в вашем творчестве!
- Начну сначала. Дело в том, что и эта, и предыдущие программы, и, надеюсь, все последующие будут иметь единый брэнд - "По лезвию Любви...". Это своего рода многосерийный музыкальный спектакль, в котором будут показаны самые разные стороны человеческих отношений - и счастливая любовь, и несчастная, и смех, и слезы, словом, все, что нам дарует Господь, когда посыпает это чувство. А по лезвию любви нельзя идти не порезавшись, поэтому, в частности, и песни о неразделенной любви я буду петь, как прежде.
Но если в первой программе "По лезвию Любви..." я говорю о любви в основном с точки зрения женщины, мечущейся, растерзанной жизненными проблемами, ищущей ответы на многие жизненные ситуации вместе со своим залом, со своей публикой, то в "Мы вдвоем" - уже немного другая философия. Это попытка найти вопросы на ответы, которые задает нам Жизнь - как сберечь эти отношения ради любви, ради детей... А "Салют, Любовь!" - это программа, которая проходит по просьбам зрителей, и поэтому вобравшая в себя самое лучшее, это своеобразное подведение итогов музыкального проекта.
- Фраза "Салют, Любовь!" сейчас отвечает вашему личному, внутреннему настрою?
- Пожалуй, да. Я влюблена, и взаимно. В своего Зрителя, с которым мы вдвоем, пусть и по разные стороны сцены. Но все равно мы вместе - я со своим залом, с глазами людей, которые поверили мне и пришли ко мне, чтобы и я, и они вынесли для себя что-то новое, главное за это время, проведенное вместе. Я мечтаю, чтобы зрители, покинув зал после этой программы, могли целый вечер просто молчать друг с другом, но глядя друг другу в глаза, а потом, наутро, начали общаться совершенно по-другому, заглянув в свои души... А в названиях моих программ не нужно искать никаких личных подоплек. И не надо искать здесь какого-то намека на мою личную жизнь. Мое творчество и моя жизнь - совершенно разные вещи, и переплетать их нельзя. Я актриса и на сцене играю роль. Когда я смеюсь вместе со зрителями, совершенно не значит, что мне на самом деле смешно, может быть, в душе я рыдаю, и наоборот, когда пою грустную песню, мне, возможно, совсем не хочется плакать....
- Получается, что вы обманываете своих зрителей!
- Ничего подобного. Может, кто-то и выходит на сцену только для того, чтобы заработать энное количество долларов, а потом жить припеваючи и плевать в потолок, выходят и обманывают. В каждой песне есть частица меня, моих мыслей и переживании, и пусть я не всегда пою про конкретную жизненную ситуацию, произошедшую в моей жизни, я работаю искренне. Потому что пою про людей, которые пришли на мой концерт.
- Но поете вы в большинстве своем про женщин, наверное, поэтому один ваш "поклонник" назвал ваши песни бабскими. - А вы посмотрите на меня и скажите, про что мне еще петь? Но несмотря на то, что песни, как говорят, "бабские", мужики ходят на мои концерты не меньше, чем женщины, и когда, например, слышат песню "Пополам", то реагируют на нее не меньше, чем женщины. Потому что они до слез хотят, чтобы их любили так, как любит своего единственного героиня этой песни!.. И в наш век прагматизма и скептицизма, когда мужчину зачастую, к сожалению, рассматривают просто как вещь, они хотят верить, что осталось что-то по-настоящему чистое, светлое и святое!..

Ирина РОЗОВА.
Московская правда (Москва). - 28.10.2003. - 195. - C.4

BACK/НАЗАД

MENU/МЕНЮ

Hosted by uCoz