Ирина Аллегрова: "Мой первый брак – ошибка, но я в ней не раскаиваюсь"

Ирина Аллегрова Вряд ли найдется человек, который не слышал "Странник мой...", "Не улетай, любовь", "Не было печали", "Фотография 9Х12", "Младший лейтенант"... Эти песни хорошо знакомы всей стране. Вам предоставляется возможность поближе узнать и их исполнительницу. "Аллегро" в буквальном переводе с итальянского значит "весело", этот музыкальный термин предполагает быстрей темп исполнения. И вот интересно насколько обладательница столь звучной и поистине музыкальной, певучей фамилии соответствует ей в обычной жизни! Об этом наш сегодняшний разговор с популярной и обаятельной артисткой.
- Ирина, как ты относишься к тому, что люди всегда хотят знать о "звездах" то, что скрыто от глаз простого человека?
- Не понимаю людей, которым доставляет удовольствие копаться в чужом белье. Но я не могу бороться с этим. Кому какое дело, какие у тебя дети, с кем ты спишь, кто твой муж... Совсем другое, когда людям интересно знать о корнях...
- А можешь представить себя, например, не на месте "звезды", из которой "выжимают" информацию, а простым обывателем...
- Не могу. Я родилась в, семье известных людей, и мне никогда в голову не приходило интересоваться чьей-то жизнью, бегать за кем-то, выклянчивать автографы. Мои родители - "звезды", хотя и не мировой величины, но в Баку они были очень популярны.
Папа - заслуженный артист и режиссер Александр Аллегров, мама - певица Серафима Сосновская.
- Ты родилась в Баку?
- Нет, в Ростове, но детство провела в столице Азербайджана. Родители работали в театре оперетты. Почему-то считается, что все актеры и вообще творческие люди - обязательно развратники, никто из них не знает семейного счастья и т. д. Но мои родители не такие. Мама по своему голосу, у нее сопрано с очень большим диапазоном, оперная певица, но когда познакомилась с папой, пожертвовала своей карьерой только из-за того, чтобы всегда быть рядом с ним. Меня они воспитали (я единственный ребенок в семье) в подобном же духе, и я им благодарна. При первой же возможности я перевезла их в Москву, поближе к себе, и теперь они живут несколькими этажами выше меня. Мне приходится жить тесновато, но зато они рядом. Ты хочешь спросить, почему бы мне с ними не поменяться и мне жить с дочерью в трехкомнатной квартире? Я не могу этого сделать, потому что хочу, чтобы мои родители жили уютно, у отца астма, а в нашей квартире частенько бывает холодно. Я не могу себе позволить куда-то переехать, а потом, чтобы увидеть родителей, нужно будет ехать через пол-Москвы. По возращении из каждой поездки я, как курочка цыплят, собираю вокруг себя своих родных. Успокаивалось только тогда, когда узнаю, как дела у дочери, как себя чувствуют папа и мама.
Хочу сказать вот что. Больше всего в жизни я боюсь домов для престарелых. Не понимаю, как при живых детях можно попадать в эти жуткие заведения, что это за дети, которые, по сути, отрекаются от родителей. Может, меня попросту так воспитали, но я не понимаю этого. 
- Расскажи, пожалуйста, о том, как ты стала звездой первой величины.
- Долгая и жуткая история. Закончила музыкальную школу при Бакинской консерватории по классу фортепьяно. Никто не сомневался в том, что я буду учиться в консерватории. А я повергла, всех и, главное, родителей в изумление, - когда объявила о своем решении ехать завоевывать Москву. И вот наивная девочка приехала в столицу. Хотела показать, на что я способна, как певица, потому что не хотела самовыражаться (очень не люблю это слово, но другого нет) в качестве пианистки. Да и чувствовала, что это не по мне. Я начала биться в крепко запертые двери, только никто не открывал. Встречалась с маститыми композиторами, но никто из них даже не хотел меня послушать. Все решают деньги, но у меня их не было. Когда об этом узнавали, требовали любви. Но, увы, я не умею торговать этим прекрасным, чистым чувством. Есть фотомодели, демонстрирующие свое тело, есть проститутки, торгующие им. Я же ни к тем, ни к другим отнести себя не могу. В тот период, когда я проезжала мимо Останкино, телецентр казался мне сказочным неприступным замком, в который хотелось войти и показать себя, но на меня никто не хотел обращать внимания. Давала уроки, обучала детей игре на фортепьяно, работала аккомпаниатором в хореографическом училище. Чувствовала, что все не так, как хочется, и, попросту опустила руки, не могла оправиться с охватившей меня безысходностью. Не работала девять месяцев, а потом начала ездить с разными группами по отдаленным уголкам нашей необъятной Родины, на что мама сказала: "Наконец-то разродилась". Прошло, еще какое-то время, и мой муж уговорил меня пойти к Оскару Фельцману. Я говорила: "Нет, не пойду. Я таких не видела, знаю, что они хотят". Но все же ему удалось меня убедить. Он сказал Фельцману, что у него есть знакомая девушка, которая вроде бы неплохо поет. Фельцман принял меня, послушал, погонял по всем своим песням и решил, что я гожусь для работы. Только через два месяца я открыла, ему, что жена того молодого человека, который за меня просил. Потом появился Давид Тухманов с "Электроклубом", а затем уже Игорь Николаев. И так я дошла до своего сегодняшнего уровня.
- Ты можешь вспомнить о своей первой любви?
- Конечно, я всегда это делаю с удовольствием, хотя ты второй журналист, просящий меня об этом. По моему субъективному мнению, первая любовь в большинстве случаев не может закончиться чем-то серьезным. В моей же жизни первая любовь сыграла роковую роль, из-за нее я впервые вышла замуж - назло человеку, которого любила. От первого брака родилась дочь Лала, хотя я считаю, что если люди в браке несчастны, то оставаться вместе только для того, чтобы, у ребенка, были якобы родители, просто глупо. Дети всегда чувствуют, когда в отношениях родителей "напряженка", лучше им этого не видеть. Тем более иногда чужой человек может дать ребенку больше, нежели родной. Мое мнение таково, что сначала надо год-два, пожить вместе, почувствовать друг друга, и только потом в семье должен появляться маленький человечек. Люди учатся на ошибках. Мой первый брак - ошибка, но я в ней не раскаиваюсь, потому что вопреки всему у меня чудесная дочь.
- Дочь тоже будет петь?
- Да, она уже поет. В ее творчестве я выступаю в качестве продюсера и на сцену пока не выпускаю.
- Как ты отмечаешь день своего рождения?
- Два моих самых любимых праздника - день рождения и Новый год. Так как я люблю свой праздник, то проводить его в ресторане не могу, мне там будет веселье не в кайф, поэтому справляю, дома. В этом году совершенно никого не приглашала, но пришло столько приятных мне людей, что квартиры просто не хватало, негде было всем сесть, стояли и перемещались, словно, на фуршете. Я была очень счастлива, ведь все эти люди помнят о моем празднике, и я им благодарна.
- Какие ты любишь цветы?
- До этого дня рождения - розы на длинной ножке в бутоне. А двадцатого января приятельница принесла мне орхидею - это так красиво, не могу даже подобрать нужных слов. Розы, конечно, остались на своем законном первом месте, орхидея же завоевала, в моей душе гран-при.
- А как ты относишься к тем цветам, которые преподносят тебе поклонники на концертах?
- Я вообще люблю цветы. А если в каком-то северном городе, да еще зимой мне дарят цветы - ведь они сейчас стоят бешеных денег, я безмерно счастлива и благодарна тем людям, которые настолько любят мое творчество, что идут на такие шаги ради того, чтобы доставить мне удовольствие.
- А как ты воспринимаешь своих фанов?
- Умных с благодарностью, тем же, кто просто звонит, как-то не очень удобно, но хочется сказать: "Девчонки, мальчишки, имейте совесть, я зверски устаю, мне же надо когда-то отдыхать!"
- Кстати, у тебя чудная библиотека: Лондон, Цыцерон, Платонов, Солженицын...
- Ну, во-первых, ты еще не все видел; а во-вторых, думаю, что, когда выйду на пенсию, все это прочитаю. Сейчас у меня вечный цейтнот.
- Ты вспомнила о свободном времени. Скажи, пожалуйста, если оно у тебя появляется, ты ходишь в театр?
- Стыдно признаться, но я очень давно там не была. Безумно хочу лопасть на спектакль "Царь Федор Иоанович" в Малый. Но когда я в Москве, он не идет, а когда спектакль идет, я на гастролях. Как, знаешь, прибаутка: Ванька дома - Маньки нет, Манька дома - Ваньки нет.
- А ты ходишь по магазинам?
- Раньше, конечно, ходила, а сейчас.… Очень любила бывать на рынке. Последний раз - полгода назад. Это нужно было видеть. Цены моментально поднялись в три раза, но при этом они (продавцы) кричат: "Ирочка, дорогая, иди к нам, мы тебя так любим, что хотим все тебе дать!" В этот момент рынок превращается в цирк, и я быстрей уношу ноги.
- Тебе часто приходится сталкиваться с хамством?
- Конечно, я же постоянно в разъездах. Сталкиваясь с Аэрофлотом, нельзя не соприкасаться с гадостью. Со мной-то теперь все вежливы, не я все равно вижу, как они относятся к людям. За те деньги, которые дерут с людей, не могут предложить даже минимальных удобств. А страдают пассажиры, отдавшие бешеные деньги, измученные в очередях, да еще и не раз обруганные.
- Какой отечественный фильм тебе нравится?
- Очень понравились "Небеса обетованные", просто замечательная картина.
- Если бы Эльдар Рязанов предложил тебе роль в своем фильме, ты бы согласилась?
- Не задумываясь. По мне, в общем, этого не скажешь, а хочется сыграть какую-нибудь комедийную роль, может быть, это влияние сценического амплуа моего папы.
- Последний вопрос. Какой самый глупый вопрос да всех тебе задавали?
- "Сколько у вас мужей?"

Беседовал Михаил Захарычев. Газета "Семья" №12 1993 год

BACK/НАЗАД

MENU/МЕНЮ

Hosted by uCoz