Чёрно-белая жизнь

История императрицы

Минуты счастья!

Эта артистка в особом представлении не нуждается, уже в конце 90-х годов Ирину АЛЛЕГРОВУ, с легкой руки автора этих строк, представляли как "народную артистку Красноярского края". В то время она выступала у нас ежегодно, а иногда и два-три раза в год. И, что характерно, в БКЗ всегда был аншлаг.

В новом веке "императрица расейской эстрады" лишь дважды порадовала своих подданных (поклонников), показав в декабре 2000 года программу "Океан любви" (тогда она купалась в "океане любви" с молодым красивым мужем Игорем Капустой), а в феврале 2003 года (уже свободная от брачных уз) певица привезла программу "По лезвию любви". Как говорят в Одессе: чувствуете разницу... в названиях?

Слабым утешением могло служить лишь недавно полученное звание заслуженной артистки России. Заслуженная, но одинокая. В душе. А внешне все было в порядке. Народ ломился в залы и заваливал артистку цветами. И вот, спустя еще три года, "бабушка по имени Могу" предстала в очередной программе в образе не шальной, но мудрой певицы. Нет, шалости, конечно, были, но ровно столько, чтобы не дать шоу-программе превратиться в драму. Данная программа, кстати, без названия, по содержанию и подаче песен, по костюмам и цветовому решению балансировала между комедией и трагедией.

Ирина Аллегрова Открыла концерт песня с ключевой фразой "моя любовь - стеклянный дом". Певица - в черном костюме, на фоне черного звездного неба, а шоу-балет - в обтягивающих, серебристых костюмах, словно пришельцы из потустороннего мира, немые свидетели судеб. И далее Аллегрова не пела, а делилась с публикой историями. Она так и объявила: песни-истории. Чем не печальный детектив: "На личном фронте без перемен. Взведен курок у телефонной трубки. Алло, любовь, ты слышишь, я сдаюсь".

На смену настроению звучит ироничная - "Римские каникулы любви". А певица с радостной интонацией вопрошает: "Ну, что, узнал себя кто-нибудь в этой ситуации?! Желаю вам, девочки всех возрастов, быть всегда в ладу с самой собой и никогда не бояться слова "осень", пусть в ваших душах всегда царит весна".

И опять драма в тексте и голосе: "осень, отпусти меня на волю, дай еще весну мне долюбить", "зеркало с трещиной, только оно знает все обо мне", "живу без права на ошибку, давно включив автопилот", "одинокая и далекая, за твою любовь осужденная" - слова этой песни звучат с надрывом, в стиле шансон. В зале замелькали платочки, подносимые к мокрым от слез глазам.

Не жалости добивалась певица, но сострадания, сопереживания.

"У Роберта Рождественского есть строчка "одинокими не рождаются, одиночеству учатся". Самые близкие друзья - это вы. Сегодня будет доброе, семейное застолье, где можно и повеселиться, и взгрустнуть, и даже всплакнуть. В каждой песне программы я переворачиваю страницы нашей с вами жизни. О чем я всегда пою? О ее величестве Любви! О том, что в ней всегда есть маленькая тайна..."

Аллегрова не приукрашивает жизнь в своих песнях, она поет свою жизнь, а в ней, как в капле, отражаются судьбы сотен тысяч женщин, встретивших и потерявших счастье. И снова ищущих Его.

В ее жизни тоже были потери: первый муж, второй, третий... Долгий и упорный путь из Баку на эстрадный олимп. Гибель Игоря Талькова, с которым она пела в группе "Электроклуб", потеря отца, бесконечно любимого, чей актерский псевдоним Аллегро и стал ее фамилией. Своего сына ее дочь Лала назвала в честь дедушки, Александром.

Борьба за место под солнцем в ее жизни имела место быть. Ее счастливым случаем стал композитор Игорь Николаев, точнее, его песни. Но она спела их так, что страна вздрогнула! Тот репертуар, с которого певица начинала сольную карьеру 15 лет назад, не забыт, не ушел в небытие, а наоборот - стал неким золотым запасом. Сейчас, на концерте те хиты прозвучали в попурри: "Мой ласковый и нежный зверь", "Игрушка", "Фотография 9х12", "Привет, Андрей", "Угонщица", "Свечка", "Странник мой", "Верьте в любовь, девчонки!", "Транзитный пассажир", "Суженый мой, ряженый", "Младший лейтенант", "Я тучи разведу руками", "Все мы бабы - стервы", "Гарем", "Подари эту ночь", "Императрица".

За каждым названием, согласитесь, всплывает мелодия и хочется напеть хоть пару фраз, даже если вы не были на концерте. В чем сила этих шлягеров? Вот мнение исполнительницы: "Было загадкой для меня, почему все хотят услышать что-то старенькое, а потом поняла - это как первый поцелуй. Страшно вспомнить, сколько лет длится поцелуй? Правильные у нас души! Счастлива тем, что мне повезло в жизни, тем, что через мою творческую судьбу прошли замечательные композиторы. 80 процентов попурри - песни Игоря Николаева... Я знаю, о чем с вами говорить".

И, словно в подтверждение этих слов, прозвучала песня Виктора Чайки "Померещилось". Опять же не песня - история с до боли знакомым сюжетом: "Не разрыв у нас с тобой, просто трещина. Неужели тебе с ней лучше? Такого не может быть! Не была с тобой эта женщина, - померещилось, померещилось".

Люди любят Аллегрову за реальность. Ее нынешняя программа оказалась пропитанной душой, печалью вселенской о женской доле, но печаль ее светла. Не случайно черный, глухой наряд в начале концерта артистка меняет на белое, воздушное платье в конце, словно говоря: бабоньки, есть свет в конце туннеля! "И я взлечу, как птица белая!" Я, мол, такая же, как ты. "За три минуты счастья - судьбою заплачу"...

Геннадий КАЛЕДА.
Фото Сергея ЧЕРНЫХ.
"Сегодняшняя Газета", Красноярск, апрель 2006 г.

http://www.sgzt.com/sgzt/archive/content/2006/04/035/sections/S001/articles/P04A0012P00

BACK/НАЗАД

MENU/МЕНЮ

Hosted by uCoz