ТВ-шоу "Цунами" г. Тула, 1991 год, октябрь

До концерта

- Расскажите про "Электроклуб", про работу с Игорем Тальковым, о нем.
- Мне тяжело об этом говорить. Мы виделись дней за десять. Точнее 24 сентября. Я заметила: он похудел - он очень много работал. И мы тепло встретились, мы давно собирались пообщаться. Мне тяжело говорить: мы работаем, жизнь продолжается. Наша работа не праздник.
- Что-то конкретно о нем…
- Он хороший человек. Как все, по-своему свои сложности, с какими-то вспышками. Мог вспылить, но по делу конечно. Не видела ничего плохого в нем. В-общем, в прессе написали, что он был нетрезв. Это ужасно! Я даже не могу говорить. Он не был пьян. Для меня это очень больно. Он личность яркая. Когда группа "Огни Москвы" стала "Электроклубом-1" была смена музыкантов, первый концерт. Игорь был и Сережа Глухарев, и дуэт получился. Он был и лидер, он был и режиссером, и аранжировщиком. Артист. И всегда был таким. Мне хотелось с ним петь. Я сама боялась делать чего-то, а с ним локоть какой-то был. Говорят, что он стал петь патриотические песни, когда это стало модно. Это не так. Он пел их всегда. Просто их никто не слышал, или не хотел слышать. Очень смелый был человек.
- Давайте поговорим о вас. Кроме работы, музыки, любимые занятия есть?
- Очень странно, но я не интересуюсь ничем, кроме музыки. Меня не хватает ни на что. Я счастливый человек, потому что когда твоя работа, то, чем зарабатываешь на хлеб и твое любимое занятие совпадают. В свободные редкие часы нравится читать перед сном и редко днем. Я забываю о сне и читаю иногда до утра. Это жизнь нормального человека. Я люблю готовить. Кто я - певица или женщина? Я это не разделяю.
- Трудно прелестно выглядеть?
- Спасибо. Но трудно или не трудно… Я ничего особенно не делаю. Курю, к сожалению. Бросить хорошо бы, не могу. Пока не могу.
- Последние ваши работы, пластинки?
- Я вернусь к тому вопросу. Каждой женщине трудно оставаться Женщиной. Я понавезла всего оттуда, из-за бугра. При нынешних ценах нет возможности купить чего-то тут. Бедные наши бабоньки! По поводу пластинки. В ближайшее время выходит первая сольная пластинка. Не было сольных альбомов, есть песни. И вот благодаря Игорю Николаеву выходит. Затея моя - это необычное оформление. Я еще в чем-то счастливый человек - много добрых песен конкретно написанных для меня. Мой музыкальный имидж сделал он своими песнями. А какая я есть - это я сама.
- Говоря про зарубеж. Много поездок?
- Была только в четырех странах: Италия, Финляндия, Венгрия, Израиль.
- Как принимали?
- Каждый из нас насмотрелся, наслушался "фирмы". Я не старалась подражать, но в глубинках души откладывается. Они тепло принимали. Они не так приходили: что покажут за наши деньги? Пришедшие любят тебя. Они пришли на концерт, они пришли веселиться. В Израиле не много концертов было, и в основном русскоязычные одни концерты. Я бы еще разок поехала.
- Салтыков и вы. Ваш дуэт на английском.
- Был случай, я и пела. Удивил первый перевод, не зная языка. Я в му-зыке как профессионал просто. Я могу сделать все. Надо спеть джаз - нет в крови, но если напишут - выучу и спою. У меня о любви песни все. Важно, что человек делает, какая музыка.
- Любимая песня есть?
- Которая новая. Сначала одну люблю, потом следующую. "Странник" сейчас. Я любила всегда "Верьте в любовь, девчонки". Где-то написали, что она пустая, без смысла. Нет. У девчонок она как гимн. Она не пустая. Я пою ее два года, не знаю, когда уберу ее из репертуара. "Была "Странник" и "Глупый мальчишка". Новая песня "Не было печали". На подходе еще новые песни.
- Песни с Игорем Николаевым. Как все началось?
- Мы дружили семьями. Я ощущала, что он с полгода присматривался и дал мне песню "Игрушка". Она была уже у него, не специально для меня. Была пробная работа. Конкретное сотрудничество после началось. Он в моей душе.
- Работая с Салтыковым: и вы сольно, и он сольно. К этому шли, стремились?
- Я закончу, там уже всё, ждут.

После концерта.

- Вы уже после концерта. Устали?
- Конечно. Я силы их биотически забираю и свои ощущения убывают, все силы высасывают.
- Вернемся к вопросу о Салтыкове.
- Лидер был Виктор, а я просто… - для меня не писались песни. "Темная лошадка" - мне всегда хотелось ее петь, были "Синяя роза", "Ворожи". Ничего не писалось. Мне много дал приход Саши Назарова в "Электроклуб". На долгие годы меня не могло это устроить. Девочка-бебешечка такая. С песен Игоря я начала завоевывать девчонок и женщин. С мужиками легче, там ножку показал, а чтобы бабоньки поверь, полюбили… Мне это удалось. Через полтора года эта публика меня признавала. У меня пошла своя музыка, работа. Начались песни Игоря Николаева. Я сделала свое лицо. Есть Витя Салтыков, а я девочка Вити Салтыкова… Зачем? Я решила делать то, что нужно мне. И мы расстались.
- Ваши пожелания.
- Слова есть. Добра, тепла, терпения, не потерять человеческого лица. Главное, счастья! Чтоб все были счастливы и здоровы! Главное! Специально для шоу "Цунами" - я!

BACK/НАЗАД

MENU/МЕНЮ

Hosted by uCoz