Ирина Аллегрова

Сады "Императрицы"
Был домик с огурец, превратился во дворец. Императрица строилась 10 лет.

В последние теплые деньки мы решили заглянуть на дачу Ирины Аллегровой. Певица только что вернулась с гастролей. "Ко мне вы можете хоть зимой приехать, – засмеялась Ирина в ответ на наше предложение встретиться. – Я на даче живу круглогодично!" 

Зиновий Гердт был председателем.
История поселка "Советский писатель", построенного полвека назад, потрясающа. Аллегрова рассказывает ее с гордостью и любовью.

Ирина Аллегрова - Жили здесь исключительно представители интеллигенции: композиторы, писатели, поэты, – восторженно говорит Ирина Александровна. – Это намоленное место! Тут соседствовали Колмановский и Матусовский, Нагибин и Рязанов. А Зиновий Гердт был председателем. Дом, в котором я живу – бывший дом Фельцмана. Я его знала 12 лет до того, как сюда въехала. Оскару Борисовичу хотелось, чтобы дом остался у кого-то из близких. К сожалению, сейчас он приезжает сюда редко…

Сегодня "дом Фельцмана" не узнать: много лет новая хозяйка возводила пристройки, бассейн.

- Да-а, десять лет жила в стройке, – удивляется сама себе Аллегрова. – Всего год, как дом отделала. Здесь я каждый уголочек знаю. Все сама придумала. Не все соответствует мечте, но многого добилась... Здесь три полноценные семьи могут жить и не видеть друг друга, встречаясь только в гостиной.

Дача больше похожа на дворец: трехэтажный, с балкончиками, интересным "каменным" декором. Изюминка сада – множество разнообразных цветов.

К цветам у меня особое отношение! – словно читает мысли певица.

Чтобы цветы были столь эффектными, она их сама выбирала и чертила схемы клумб.

Вот ромб, – остановилась она возле одной из них. – А на повороте клумбочка неправильной формы.

Живет певица, как в заколдованном лесу: лягушки, собаки, птицы, гномы, грибы, сказочный пруд, волшебный фонарь...

- Ландшафтным дизайном балуетесь?

- Ну да, потихонечку! Но не до конца все сделано. Однажды связалась с фирмой по ландшафтному дизайну. Заплатила сумасшедшие деньги за газон, который вскоре сдох. Этот "красный" клен тоже ими посажен. Уже сколько лет жду, когда же он станет красным (пока он обыкновенный зеленый. – Авт.), и все не становится.

- Сами цветы сажаете?

- Да я бы с удовольствием! Но у меня терпения на них не хватает. А вот у Анечки моей (помощницы. – Авт.) все растет, что бы ни посадила.

Интеллект с хвостом

Вот это да! – вдруг слышим возглас фотографа. Он решил сделать кадр, просунув объектив сквозь ветки, и забрел в густой лесок, а там наткнулся на потрясающей красоты прудик с искусственными лягушками на искусственных же листьях кувшинки.

Ну, конечно, – улыбается Ирина, – нашел мое любимое место. Дусь, а Дусь, иди сюда! – неподалеку виляет хвостиком милая такса. – Это у нас интеллект с хвостом. Ее ничему не учили, до всего дошла сама. Любит, чтобы ей кидали ее игрушки. Обратно их приносит. Если, допустим, остался метр до игрушки, вы не можете дотянуться – так она молча подвигает ее к вам носом.

Сказочной красоты сад, над которым потрудился телеведущий Павел Лобков, разросся, по словам певицы, так, что за ним уже ничего не видно. И в этом оптимистка Аллегрова нашла свои плюсы.

Настоящее уединение я нахожу только здесь, – признается она. – Если сядете сюда, на эту скамеечку, увидите, как тут красиво. Вот деревья, с которыми я разговариваю, они поддерживают. Я это чувствую. Идемте! Я вам еще покажу мои березки.

Березки намертво зажали пушистую елку. "Да они так растут с 1956 года!" – ответила Ирина, когда мы спросили, не пыталась ли она игольчатую высвободить. И так воодушевилась, что устроила нам настоящую экскурсию.

Пойдемте, я вас огурцами собственными накормлю!... А вот тут собираюсь еще прудик декоративный построить, – остановилась она на полпути между березами и грядкой. – Из других достопримечательностей сада – кусты смородины, детский уголок с качелями и шашлычный пятачок.

Как только Ирина принялась рассказывать о достоинствах шашлыка, который готовит ее дочь, внезапно подул ветер, и Ирина, поежившись, предложила пройти в дом.

Уже холодно становится, – грустно обронила она. – Я уже в спальню убежала, а дети до сих пор спят на улице. Это потрясающее впечатление: всю ночь дышишь свежим воздухом.

- Понятно теперь, отчего вы в такой отличной форме: бассейн, сон на свежем воздухе...

Если никому не завидовать и хорошо делать свою работу, всегда будешь в хорошей форме. Мой совет всем женщинам – никогда не злитесь и никому не завидуйте.

Татьяна Огнева,
Фото Андрея Струнина
"Собеседник" 14-20 сентября 2005г. №35 (1085)

BACK/НАЗАД

MENU/МЕНЮ

Hosted by uCoz